Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Песоченское поселение, состоящее из девяти населенных пунктов, держит довольно высокий уровень по налаженности инфраструктуры. Численность местного населения приближается к тысяче, в том числе и за счет увеличения рождаемости. Эта оптимистичная и обнадеживающая цифра прозвучала в отчете главы сельской администрации Николая Николаевича Бовтунова. Положительная статистика говорит о том, что этот населенный пункт набирает силу.

 

Сход граждан, на котором присутствовали представители власти, социальных служб, начался с публичных слушаний. Местные жители определяли: быть ли храму на их территории. И хотя строительство такого сложного и материально затратного объекта — дело чрезвычайно хлопотное, люди единогласно сказали «да». Накануне сюда приезжали представители Брянской Епархии, юрист и архитектор. От высших духовных лиц получено благословение. Выбрано место: улица Заречная возле остановки.

 

В первую очередь глава районной администрации Людмила Валерьевна Лужецкая призналась, что с гордостью за земляков приезжает в Песоченское поселение. Во всем чувствуется забота о родном населенном пункте. Каждый хозяин наводит порядок возле своего дома. За последнее время заметно улучшилась инфраструктура: все уже привыкли к великолепной центральной трассе с пешеходными дорожками, к комфортному зрительному залу в клубе. В прошлом плохое давление в трубах, оно нормализовалось после окончания ремонта водонапорной башни. Во многих местах спилены аварийные деревья, которые представляли опасность и для машин, и для пешеходов.

Все эти обстоятельства порождают доверие людей к власти. И это чувствовалось по атмосфере, которая установилась на сходе. Людмила Валерьевна пояснила, что основная цель нынешней встречи — составить так называемую дорожную карту на текущий год, то есть, определить самые злободневные проблемы и определить способ их скорейшего устранения.

 

Песоченцы поблагодарили депутатов сельского совета за установку пяти фонарей. Тем не менее нехватка уличного освещения ощущается. Начальник Карачевского РЭС Игорь Александрович Маслов пояснил, что с нынешнего года изменяется, точнее, упрощается процедура установки уличного освещения, она потребует меньше согласования с вышестоящими инстанциями. Замена фонарей пройдет в некоторых населенных пунктах, нужно с помощью жителей определить конкретные места.

Директор горводоканала Левон Мамиконович Саркисян поблагодарил песоченцев за лучший в районе показатель за своевременную оплату счетов за воду96 процентов. Есть, правда, единицы, которые накапливают большие долги. К ним будут применяться предусмотренные законом меры.

В очередной раз был поднят злободневный вопрос о загрязнении местной реки. К тому же она значительно обмелела. Как пояснил глава поселения, представители природоохранной прокуратуры изучили ситуацию и пришли к выводу, что основная причина обезвоживания ручного русла вызвана общим упадком уровня грунтовых вод, поэтому нет возможности спасти речку. Во всяком случае, в ближайшее время. Об этом говорится и в заключении, которое специалисты прислали на адрес районной администрации.

 

Песоченцы обратились с просьбой установить остановочный комплекс возле местного магазина или хотя бы обозначить это место соответствующим знаком. Иначе маршрутка здесь не останавливается. Поскольку дорога областного значения, решение этого транспортного вопроса — прерогатива Управления Департамента автомобильных дорог. За разъяснением туда и будет направлено письмо администрации района.

А еще селяне пожаловались на недостаточность рейсов, связывающих здешние деревни с Карачевом, обратились с ходатайством о выделении дополнительных машин. Их заявление и предложение будут рассмотрены администрацией района совместно с индивидуальными предпринимателями, обслуживающими эти маршруты.

Как подчеркнули селяне, большинство вопросов, которые казались трудноразрешимыми, представителями районной и поселковой администраций сняты с нынешней повестки. Их работе за прошлый год была дана довольно высокая оценка. Диалог песоченцев с властью оказался не только обоюдополезным, но и дружеским. По традиции на сходе Почетными грамотами были награждены самые деятельные люди, проявившие себя в той или иной сфере. Среди них и депутаты сельского совета, которые активно откликаются на многие просьбы земляков.

В заключении Людмила Валерьевна от души поблагодарила собеседников за положительный настрой и убедительно попросила 18 марта прийти на избирательные участки.

Оксана СОКОЛОВА

Праздники

Яндекс цитирования