Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Работа администрации Карачевского района основывается в том числе и на непосредственном деловом контакте с местными жителями. Одна из устоявшихся в практике форм общения — выездные встречи с населением. И люди привыкли, что на таких приемах можно непосредственно с главами районной и поселковых администраций, а также руководителями тех или иных служб, обсудить повседневные проблемы, сообща найти путь к их решению.

 

В Бошинском сельском поселении сход граждан в последнее время проходит в комфортных стенах школы, которая без преувеличения стала местной достопримечательностью. Люди поблагодарили заместителя председателя областной Думы Юрия Петровича Гапеенко и главу администрации района Людмилу Валерьевну Лужецкую за оперативное решение множества вопросов. Допустим, если на прежних встречах люди задавали вопрос «не закроют ли ФАП», то сейчас они благодарят за то, что его разместили и хорошо оборудовали в здании школы. Там же теперь проходят кружковые занятия с детьми. Ведь здание местного клуба находится в аварийном состоянии. Юрасовцы сказали «спасибо» за разрешение застарелых проблем с водоснабжением и отремонтированную дорогу на улице Заводской.

 

Глава администрации поселения Елена Борисовна Губина, проработавшая в этой должности два года, в отчете о работе органов местного самоуправления за 2017 год подчеркнула, что за это время значительно сократилась кредиторская задолженность. Благодаря проекту партии «Единая Россия» благоустроено кладбище в селе Юрасово. На спил аварийных деревьев и кустарников, установку контейнера для мусора выделены немалые средства. Многие селяне участвовали в субботниках по расчистке заброшенных могил. Убраны многолетние несанкционированные свалки возле населенных пунктов Алексеево, Бошино, Юрасово. Как подытожила глава, у поселения большие перспективы, составлена новая программа, которая включает в себя решение множества проблем. Благодаря оперативности администрации района, которая стремится попасть во все существующие программы, карачевские села не обделяет вниманием областного правительства.

 

Конечно, здесь остается много бытовых неурядиц и забот. Один из ключевых вопросов, который доставляет немало беспокойств — сбой в работе пассажирского транспорта. Как изменить ситуацию в лучшую сторону, этот вопрос был задан непосредственно руководителю Карачевского ПАТП Виталию Александровичу Преснякову. Как он пояснил, дают о себе знать изношенность автопарка, нехватка комплектующих деталей, нерентабельность рейсов по сельским маршрутам. Это при том, что район выделяет предприятию весомую субсидию на перевозку льготников. По мнению Юрия Петровича Гапеенко и Людмилы Валерьевны Лужецкой, назрел час кардинальных перемен. Для того чтобы снять автобусное движение с «тормозного» режима, необходимо заявить о себе областной власти, а конкретнее, претендовать и доказать свое право на участие в соответствующих программах. И нужно это сделать при первой возможности — на выездном заседании Правительства Брянской области, которое пройдет 4 февраля в Карачеве.  

 

Селяне интересовались улучшением электроснабжения. Как было заявлено на встрече, более пяти лет назад мощный ураган возле нескольких домов вырвал электроопоры. Незакрепленные столбы до сих пор опираются на деревья. На улице Молодежной  функционирует старая линия электропередач, хотя давно сделана новая, установлены столбы. Нужно подключиться к трансформатору. Задержка — за энергетиками. А в Юрасове необходимо спилить толстый сук, который лег на провода и создает аварийную ситуацию. Как заверили Ю. П. Гапеенко и Л. В. Лужецкая, в срочном порядке для изучения ситуации сюда будут направлены специалисты РЭС. Последует и обращение в Брянские энергосети. Вопрос уличного освещения будет доведен «до ума» в ближайшие сроки. В это входит и понятие осовременивая, то есть, замена лампочек на экономные светодиодные.

Молодые мамы попросили установить детскую площадку в центре Бошино. Как пояснила Людмила Валерьевна, из городского парка в Бошино уже хотели перевезти горку и качели, но посчитали игровые снаряды небезопасными для детей. Их должны отремонтировать. Это дело ближайшего времени.

 

Бошинцы воспользовались возможностью задать вопросы по существу и представителям пенсионного фонда и социальной защиты, узнать о новых изменениях в законодательстве.

Экстренного вмешательства власти требуют дома № 1 и 2 на улице Школьной, на которых кровля пришла в негодность. И хотя двухэтажки включены в программу капитально ремонта на 2023–2025 годы, жильцы боятся, что крыша не выдержит испытания временем и осадками. Туда будет направлена соответствующая комиссия. Экспертиза будет произведена и для двух зданий, в которых раньше размещалась школа. Будет решено: подлежат ли помещения реконструкции или сносу.

Диалог о благоустройстве территории вызвал бурные эмоции. После нескольких наглядных примеров люди сами пришли к выводу, что власть, как бы она ни старалась, сколько бы ресурсов не вкладывала, бессильна с бескультурьем и откровенным безразличием каждого из селян. Неужели нельзя навести порядок возле своего дома, не разбрасывать где попало мусор? Чисто там, где порядок наводят сообща. Для этого нужно активнее самим организовывать субботники, бережнее относиться к общественному имуществу.

Оксана СОКОЛОВА

Праздники

Яндекс цитирования