Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

Ель на центральной площади нарядили накануне, поэтому люди, пришедшие еще задолго до торжества, с любопытством разглядывали игрушки, гирлянды, читали надпись с заветными цифрами «2018». В пестрой толпе особенно много шустрой ребятни. Дети с нетерпением ждали парад Дедов Морозов. Это их праздник! Шестой год подряд на титульном месте города проходит это фееричное торжество, и каждый раз организаторы удивляют сценарными находками, неожиданными поворотами.

 

Первой на сцену вышла Русская Зима (в исполнении Марины Титовой).

Она сейчас хозяйка положения, ей, как говорится, и бразды в руки. Эта кудесница — непростая особа. С холодами, морозами, вьюгами — никому не дает расслабиться. Зато и не позволяет соскучиться. Ее любят за хрустальную красоту, сугробы, ледяные горки, лыжные тропы, зеркальный каток. За особое «хвойное» настроение, с которым все мы встречаем множество зимних праздников.

Зима-хороводница явила народу и представила главную пару — Снегурочку (Ольга Гридчина) и Деда Мороза (Максим Гуркин). Они-то и дали старт празднику. Вместе с ними хлопотливая и заботливая хозяюшка пригласила на сцену главу администрации района Людмилу Валерьевну Лужецкую и главу города Юрия Александровича Братякова.

Почетные гости поздравили карачевцев и отрыли сезон рождественских каникул, на период которых главным государевым повелением было — радоваться от души и делиться хорошим настроением с окружающими.

 

И вот — кульминационный момент и самое интересное зрелище: десятки Дедов Морозов и столько же их вечных спутниц Снегурочек торжественно прошествовали по главной улице, а затем выстроились в шеренгу перед трибуной. Детвора встретила сказочных героев с любопытством и шумным восторгом. В очередной раз в череде красно-голубых нарядных пар карачевцы глазами выискивали знакомые лица. Ведь снежные пары выставили напоказ все сельские поселения, множество предприятий, учебных учреждений, детских садов. Выбор на любой на вкус! Зрители, как полагается,  переживали за своих коллег. 

 

После волшебного сказочного обряда Деды Морозы и Снегурочки произнесли торжественную клятву: завьюжить все дороги и стежки проселочные, накрепко сковать пруды и реки, насыпать снежные горы и сугробы, разукрасить узорами окна домов, а крыши сосульками, одеть елки в игрушки и мишуру, в каждый дом и в каждую семью, кроме желанных подарков, принести здоровье, радость и благополучие. Ну как таким щедрым героям праздника не радоваться?

А затем главы района и города передали символическую атрибутику с благозвучным, манящим и почти библейским названием: «врата добра», «врата счастья», «врата любви», «врата здоровья», «врата благополучия», «врата удачи»… И когда Деды Морозы и Снегурочки выстроились друг за другом, подняв вверх эти красочно расписанные дуги, получилась целая аркада, через которую должен был пройти и стар и млад, дабы в следующем году обрести счастье, сохранить здоровье, притянуть к себе удачу, добро, благополучие. Зарядившись позитивом, все с удовольствием становились в хоровод.

 

Сказочное действо превратилось в своеобразный конкурс, основным условием которого стало соревнование в непростом мастерстве увлечь и развеселить народ.

 

Главные герои отличались фактурой, голосом, деталями костюмов, умением подать себя, найти контакт и со взрослыми, и что сложнее — с малышней. У каждой морозной пары, надо отметить, это получалось хорошо. У детей разбегались глаза: к кому из виновников торжества подойти? Девчонки и мальчишки с удовольствием читали заготовленные стихи, получали за это сладкие подарки.

 

Со сцены звучали задорные песни, частушки, разыгрывались конкурсы, соревнования. Например, очень потешно смотрелись перегонялки в мешковидных штанах. На мажорный лад настраивали артисты. С прихлопами и притопами выступали коллективы районного и поселкового Домов культуры. Залихватскими песнями и танцами они мастерски заставили двигаться всю публику.

 

Веселили народ звери и прочие обитатели леса. Даже симпатичные елочки могли не только ходить, но танцевать и петь. Никого равнодушной не оставила встреча символов уходящего и наступающего годов. Крупного и пышно оперившегося Петуха молодежным танцем пытался спугнуть со сцены щенок. Грядет год Собаки! Что ж, им не удержаться в одном пространстве.

 

На погоду нынче никто не жаловался — небольшой мороз  при отсутствии ветра. Могучие ели на фоне зимнего облачного неба, а среди них — новогодняя, вся в огоньках, которые загорелись по приказу главных Деда Мороза и Снегурочки. Красота! И в конце — яркий и громкий хлопушечный фейерверк.

По всему чувствовалось — карачевцы пропитались праздничным настроением. Ведь от такого количества Дедов Морозов и Снегурочек жизнь каждого из нас чуть-чуть приблизилась к доброй и мудрой сказке.

Оксана СОКОЛОВА

Праздники

Яндекс цитирования