Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

В Брянском театре юного зрителя прошли общественные слушания, на которых решался вопрос: какие именно учреждения войдут в общероссийский проект «Местный Дом культуры». В президиуме — заместитель губернатора Александр Михайлович Коробко, секретарь Брянского регионального отделения партии Владимир Иванович Попков, директор департамента культуры Елена Кривцова, директор департамента внутренней политики Игорь Кириченко, руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Андрей Сотников, председатель комитета по культуре, науке и СМИ областной Думы Владимир Пронин.

 

Стоит напомнить, что в программу «Местный дом культуры» в Брянской области в 2017 году вошли 18 сельских и поселковых ДК. На их ремонт, благоустройство и приобретение инвентаря было выделено 30 млн. рублей. Из областного бюджета правительство региона и губернатор направили еще почти 4 млн. рублей. В следующем году на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы муниципальных домов культуры Брянщины будет выделена государственная субсидия в размере 32 млн. рублей.

 

На участие в очередном этапе проекта (на 2018 год) из муниципалитетов области поступила 61 заявка. Для наиболее наглядного, реального подхода к формированию перечня домов культуры на следующий год были привлечены местные жители, в том числе члены и сторонники Партии «Единая Россия». Они провели сходы и собрали подписи для того, чтобы их учреждение попало в программу. Одним из основных условий — частая посещаемость. Кроме того, претенденты должны были предоставить комиссии готовую сметную документацию, стоимость которой подтверждена государственной экспертизой.

В списке кандидатов оказался и Березовский дом культуры (директор Елена Евсикова), который по масштабности в нашем районе является вторым после РДК. О необходимости его реконструкции на общественных слушаниях обстоятельно и аргументировано в своем выступлении доказала глава администрации Карачевского района Людмила Лужецкая. Также авторитетному президиуму и коллегам она воодушевленно и убедительно рассказала о том, какой долгожданной радостью и благом стал недавно отремонтированный Дом культуры в поселке Теплое. Новый год там местные жители встретят с особым чувством. Такого же «культурного» праздника, по ее словам, ждет и многочисленная Березовка.

 

По окончанию слушаний был утвержден список из 28 домов культуры, которые в наступающем году станут участниками партпроекта «Местный дом культуры». На радость наших земляков Березовский ПДК вошел в этот желанный перечень и может рассчитывать на поддержку государства. Хороший подарок к Новому году.

Впрочем, реальный шанс улучшить ситуацию с учреждениями культуры есть практически у всех районов. Федеральный проект «Местный Дом культуры» рассчитан на пять лет.

Оксана СОКОЛОВА

Праздники

Яндекс цитирования