Система органов ЗАГС России отметила столетие. По поводу этого знаменательного события в народной галерее районного Дома культуры прошла большая праздничная церемония.

Вся жизнь — с момента рожденья до смерти, связана с этим учреждением. Именно сюда приходят влюбленные пары регистрировать брак, а затем рождение своих детей. Дату ухода из жизни фиксируют тоже здесь.

Статистика ЗАГС — это, по сути, летопись нашего общества. Именно эта многогранная структура является хранителем института семейственности, помогает передавать самые ценные традиции.

Ведущая Кристина Петрухина, она же сценарист, рассказала историю со столетним хронометражем. В декабре 1917 года был подписан декрет Совнаркома «О гражданском браке, о детях и ведение книг актов гражданского состояния», учредивший государственные органы ЗАГС. Документ, поменявший старый порядок брачно-семейных отношений, регулируемых церковью, впервые провозгласил равноправие мужчин и женщин. Сегодня эта высокоорганизованная система  — неотъемлемая часть государственного управления. Своё наименование органы ЗАГС меняли неоднократно, но суть оставалась прежней. С 1944 по 1985-й — БЮРО ЗАГС Карачевского района. С 1986 по 1992-й —  отдел ЗАГС Карачевского района. С 1993 по 2002-й — отдел ЗАГС администрации Карачевского района. Все это время актовые записи составляли не только в отделах ЗАГС, но и в сельских Советах. С 1 января 2003 года постановлением администрации Брянской области полномочия сельских Советов на регистрацию актовых записей переданы в районные отделы записей актов гражданского состояния. При этом отдел стал именоваться отделом ЗАГС Карачевского района управления ЗАГС Брянской области.

Конечно, работники этого учреждения по праву чувствовали себя главными героями дня. Когда слово было предоставлено начальнику отдела ЗАГС Елене Николаевне Антощенко,

она с особым трепетом и душевным настроем рассказала о своих нынешних коллегах, о предшественниках, которые без преувеличения сыграли видную роль в жизни каждой Карачевской семьи: Алевтине Ивановне Двуреченской, Вере Владимировне Герасиной, Татьяне Васильевне Щербаковой. Она вспомнила и работников сельских Советов, на которых десятилетия, по 2003 год, были возложены полномочия на регистрацию актов гражданского состояния: Любовь Петровну Каширину, Надежду Алексеевну Карташову, Елену Анатольевну Попковскую, Зою Андреевну Юдину, Валентину Петровну Вертопрахову, Александру Михайловну Чибисову, Раису Сергеевну Волохову, Татьяну Ивановну Королеву, Зинаиду Михайловну Худякову, Зою Павловну Саватееву, Юлию Терентьевну Зинову, Нину Васильевну Алешину, Наталью Васильевну Антонову.

Разумеется, на юбилейном торжестве звучало много слов благодарности за благодарный и кропотливый труд, а также добрых искренних пожеланий от почетных гостей: главы Карачевского района Галины Николаевны Волосатовой,

главы города Карачева Юрия Александровича Братякова,

заместителя главы администрации Карачевского района Константина Валерьевича Касаминского,

начальника отдела культуры, спорта и молодежной политики Марины Николаевны Шаевой,

заместителя начальника управления районного отдела образования Светланы Геннадьевны Егоровой,

председателя районного Совета ветеранов Раисы Сергеевны Гарбузовой. Было множество подарков, награждений.

Елена Николаевна от души поблагодарила руководство АО «МЕТАКЛЭЙ», за то, что производство сделало к юбилею великолепный подарок —  выделило необходимую сумму на ремонт зала, в котором проходят торжественные церемонии, в том числе и регистрация брака. Это доставило и доставляет большую радость не только сотрудникам отдела ЗАГС, но и всем гостям.

Украсила и сделала более эмоциональной праздничную программу презентация «История ЗАГС в фотографиях». Творческий коллектив районного Дома культуры и воспитанники музыкальной школы им. В. Ф. Кольцова подарили юбилярам интересный тематиченский концертный.

Оксана СОКОЛОВА