Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

Сегодня, 1ноября, на фасаде спортивного зала «Спутник» была открыта мемориальная доска в честь Петра Антипова.

Кто такой Петр Александрович Антипов, карачевцам объяснять не нужно. Впрочем, его имя было известно далеко за пределами нашего района. Универсальный спортсмен, который мог показать лидерский характер в соревнованиях по лыжам, на футбольном поле, на легкоатлетических дорожках. Но его призванием и «второй натурой» всегда был бокс.

 

Неоднократный Чемпион областных соревнований, член сборной команды Брянской области. За сорок лет тренерской работы воспитал более тысячи спортсменов, многие из которых  кандидаты и мастера спорта, чемпионы Брянской области, призеры Всесоюзных и Всероссийских соревнований.

 

На митинг собрались люди, прекрасно знавшие Петра Антипова: руководители Карачевского района и города, его воспитанники, коллеги, друзья, соседи, родственники… И как правильно было верно подмечено в сценарии заведующей отделом организационно-методической и досуговой деятельности районного Дома культуры Елены Николаевны Скробовой (она же ведущая), Петра Александровича знали как целеустремленного, волевого, сильного в прямом и переносном смысле человека. Он умел стойко, по-мужски держать коварные удары судьбы, учил умению достойно сопротивляться трудностям и своих воспитанников. Петр Александрович был мудрым наставником, верным товарищем, заботливым отцом. Многие его ученики добились высоких результатов в спорте и даже были удостоены правительственных наград. В 1990 году призером Всесоюзного первенства среди старших юношей стал 16-летний Александр Антипов, сын тренера. Младшие сыновья Вячеслав и Сергей также преуспели в боксе, стали кандидатами в мастера спорта.

 

В этот день в адрес именитого спортсмена звучало очень много добрых воспоминаний, слов благодарности за работу, результатом которой стали весомые достижения его воспитанников. Получается, его спортивный дар передался по наследству ученикам… Выходившие к микрофону говорили о том, что Петр Александрович многое сделал для прославления родного района, Среди них — заместитель главы администрации Карачевского района Константин Валерьевич Касаминский,

начальник районного управления образования Сергей Александрович Шкуркин,

директор детско-юношеской спортивной школы Валерий Александрович Войтов,

первый заместитель генерального директора «Карачевский завод «Электродеталь» Александр Николаевич Савин и председатель профсоюзной организации Татьяна Васильевна Прудникова,

директор  Карачевского  филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева Андрей Александрович Жидикин.

От лица воспитанников тренера Антипова выступили Петр Егорович Носов, летчик гражданской авиации,

от лица коллег — Ольга Дмитриевна Свиридова, член сборной команды области и района по лыжным гонкам и легкой атлетике, чемпионка России по легкой атлетике,

а также первый тренер по боксу Михаил Михайлович Тучков.

Слова Вячеслава, сына Петра Александровича, звучали по-особому трогательно.

В каждом рассказе о Петре Антипове — нотка сожаления. Действительно, судьба нашему славному земляку отпустила до обидного мало: 65 лет. А сколько еще мог бы успеть…

 

По традиции — минута молчания. Право открыть доску памяти  Петра Александровича  Антипова было предоставлено заместителю главы администрации  района Константину Валерьевичу Касаминскому, старшему тренеру-преподавателю по боксу Карачевской ДЮСШ Леониду Петровичу Сидоренко, предпринимателю Евгению Петровичу Филиппову и, конечно, сыну Вячеславу.

 

И теперь всяк входящий в это спортивное заведение будет читать с мраморного полотна слова, звучащие как назидание потомкам: «Весь свой опыт и знания отдавал своим ученикам. Гордись! Наследуй».

Оксана СОКОЛОВА

Праздники

Яндекс цитирования