Дорогие ветераны, уважаемые земляки!

Примите искренние поздравления по случаю празднования Дня города Карачева и 74 годовщины освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

15 августа 1943 года стал долгожданным и знаменательным днем для карачевцев и их освободителей. Оккупация, которая угнетала жителей от мала до велика в течение 678 дней, наконец-то была снята солдатами победоносной Красной армии.

Древний город после тяжелых боев представлял жалкое и ужасающее зрелище: выжженная почерневшая земля, осколки зданий, разбитые дороги… Но благодаря мужеству, смелости и великому трудолюбию того доблестного поколения, с годами восстал из руин, стал краше.

Сегодня мы воздаем хвалу тем, кто, не побоявшись схватки со смертью, отважно сражался и побеждал в кровопролитных боях. Мы склоняем голову перед теми, кто, не жалея себя, трудился в тылу и восстанавливал народное хозяйство в послевоенные годы, вынес на своих плечах разруху, голод, нужду и лишения. Эти люди — мерило совести и чести для всех последующих поколений.

Этот светлый жизнеутверждающий праздник, по счастливому совпадению, приходится на лето. Ласково греет солнце, бушуют и благоухают ароматом цветы, дарят сочные плоды деревья. Мир — лучшее украшение планеты. И пусть так будет всегда. Пусть наши дети никогда не узнают взрывов, смертельного страха, голода, холода, кровопролития…

Сегодняшний радостный день объединяет людей всех возрастов. Память о трагических годах нашей страны будет вечно храниться сердцах, бережно передаваться потомкам.

Желаем всем карачевцам, в первую очередь уважаемым ветеранам и труженикам тыла, мирного неба, благополучия, здоровья и долголетия. Мы вас ценим и уважаем. Пусть каждый житель города будет счастлив и уверен в завтрашнем дне. Всем нам нужно стремиться к тому, чтобы Карачев прославился созидательным трудом, новыми открытиями, творческими успехами, достойными именами, стал лучшим городом России!

С праздником!

Г. Н. ВОЛОСАТОВА,

глава Карачевского района.

Л. В. ЛУЖЕЦКАЯ,

глава администрации Карачевского района.

Ю. А. БРАТЯКОВ,

глава города Карачева.