Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Долгожданный выпускной бал назначен на вторник. Но этот будний день без преувеличения стал массовым городским праздником.

Высокая масштабная сцена, красная ковровая дорожка, обрамленная яркими звездами, целая площадь любопытствующих наблюдателей. И все это для нынешних героев дня — выпускников 2017. Их в этом году 133. Одиннадцатиклассники одиннадцати школ района с директорами и педагогами выстроились, как это бывает на торжественной линейке, в огромный круг.

По традиции бала вчерашние школьники преобразились в образчик для подиума и являлись украшением торжества. Элегантные вечерние платья и костюмы, у девушек — изысканные прически, макияж, украшения… И каждый из них чувствовал себя как минимум именитым участником кинофестиваля. Благо на сей раз неустойчивая погода оказалась благосклонна для обладателей новеньких аттестатов. Ни дождь, ни ветер не испортили торжественно-парадный вид. Лишь только отблески заходящего солнца придавали шарма и таинственности момента всему происходящему. Да, такое волшебное действо в жизни человека бывает только раз …. 

Ребята по праву заслужили такой пышный праздник. Позади подготовка к экзаменам, волнения при сдаче ЕГЭ, впереди — поиск себя во взрослой жизни, стартовая площадка к новому, неизведанному периоду. А сегодня та переломная грань, осознание которой вызывает и радость, и грусть…

 

 

Разумеется, не обошлось без мудрого напутствия старших. С поздравительной речью, в которой содержалось много добрых пожеланий, к ребятам обратились глава Карачевского района Галина Николаевна Волосатова, глава города Карачева Юрий Александрович Братяков, исполняющая обязанности главы администрации района Светлана Владимировна Шутова, начальник районного управления образования Сергей Александрович Шкуркин и почетные гости — заместитель председателя Областной Думы, секретарь Брянского регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Петрович Гапеенко, заместитель директора Департамента семьи, социальной и демографической политики Галина Георгиевна Волкова, начальник отдела по профессиональному образованию и науке Департамента образования и науки Сергей Анатольевич Никольский. А еще они попросили не забывать свою малую родину и при возможности после окончания вузов возвращаться домой. Здесь молодые силы ой как нужны!

 

А затем — кульминационный момент: вручение заслуженных в борьбе за знания наград. Двадцать пять лучших из лучших получили аттестаты с отличием и золотые медали «За особые успехи в учебе». Причем на сцену по заветной лестнице за получением удостоверений и благодарственных писем медалисты поднимались в сопровождении родителей. Что и говорить, они в полной мере и по праву разделяли гордость за громкий успех своих дочерей и сыновей. 

Были отмечены и семнадцать учеников, победивших и занявших призовые места на районных областных и всероссийских олимпиадах. Честь и хвала была воздана девяти ребятам, отличившимся своим мастерством и ловкостью в спортивных соревнованиях районного, областного и всероссийского уровня. Особая номинация — для одаренных детей, проявивших свои творческие способности, ставших лауреатами в зональных и областных конкурсах самодеятельности. В их числе — двенадцать имен. Благодарностью были отмечены и пять активистов движения «Молодая гвардия» «Единой России», на счету которых множество полезных общественных дел. 


Особым пунктом в праздничной программе стало чествование тринадцати классных руководителей, которые на протяжении нескольких лет жили в унисон с интересами своих воспитанников, изучили их слабые и сильные стороны, помогали в решении бесчисленных проблем, радовались их успехам и достижениям, учили быть сильными, задавали правильный ориентир в жизни. А сейчас — неизбежный момент расставания. И с особым трепетом этими женщинами воспринимались слова искренней признательности, услышанные здесь, в присутствии многочисленной публики. Но самая большая награда — их имена навсегда останутся в памяти их благодарных учеников, а также их родителей. А как иначе, если с их легкой руки повзрослевшие дети станут студентами, приобретут любимую профессию. 

Воздушные яркие шары в руках виновников торжества смотрелись на этот раз ностальгично, как символ уходящего беззаботного детства. Что ж, осталось выпустить их из рук и вместе с этим загадать заветное желание. Когда раздалась команда ведущих Кристины Петрухиной и Романа Чукова, небо заполнилось разноцветным облаком. Захватывающее зрелище!

 

Традиционный вальс «Когда уйдем со школьного двора» — гимн выпускников. Как величественно и гармонично смотрелись в паре девушки и юноши, которые вчера еще сидели за одной партой и общались совсем по-школьному, по-детски. 

Со сцены прозвучали слова благодарности в адрес тех, кто помог в организации торжественной части бала выпускников: депутата областной Думы Виктора Григорьевича Гринкевича, генерального директора АО «Метаклэй» Сергея Вячеславовича Штепы, генерального директора Карачевского завода «Электродеталь» Виталия Александровича Явельского.


Весомую творческую лепту в оформление праздника внес коллектив районного Дома культуры. Свои зажигательные выступления вплоть до наступления сумерек дарили не только выпускникам, но и всем горожанам талантливые исполнители Тамара Волкова, Михаил Морозов, Татьяна Кулакова, Сергей Деханов, Лилия Рылова, Светлана Звонарева, Марк Сафронов, а также заводная рок-группа «Красные перцэм» (руководитель Андрей Екимов). 


 

Что и говорить, праздник выпускников — поистине всенародный. Ведь все мы, взрослые — выпускники, только со стажем. Хочется пожелать новому поколению светлой и ровной дороги в жизни.


Оксана СОКОЛОВА

Праздники

Яндекс цитирования