В эти выходные дни люди, охраняющие наше здоровье, активно получали поздравления. Эпицентром торжественных мероприятий в Карачеве по традиции стал районный Дом культуры.

День медицинского работника давно стал поистине всенародным. Поэтому его без преувеличения отмечает вся страна. В какой-то степени врачевателей можно назвать земными богами, ибо у каждого человека (или практически у каждого) случается момент, когда благословенная помощь возвращает пациенту здоровье, а подчас и жизнь. Имена многих их них мы с благодарностью носим в своем сердце. Восхищение служителями благороднейшей профессии выразила глава района Галина Николаевна Волосатова, первый заместитель главы администрации района Василий Вячеславович Подымов,

начальник отдела культуры и помощник депутата облдумы Юрия Петровича Гапеенко Марина Николаевна Шаева. Депутат областной Думы Виктор Григорьевич Гринкевич, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Приосколье» Александр Михайлович Семернев, а также заместитель председателя городского совета народных депутатов Лариса Алексеевна Белянчикова тоже признались в любви людям, чье благородство души и профессиональное мастерство сопровождают человека с рождения и до последнего часа. Почетные гости имеют непосредственное отношение к нынешнему профессиональному празднику: они поддерживают местное здравоохранение в финансовом плане, в частности, ремонтом палат, и на сей раз порадовали обещаниями по мере возможности помогать медицинским учреждениям.

Медицина относится к категории древнейших профессий. Ведь наши далекие предки, разумеется, тоже болели. Уже тогда находились самые сметливые и заботливые, кто пытался облегчить участь страдальца.

Нынешнее врачевание преследует те же благородные цели — охранять здоровье человека, бороться с недугами. Со времен Гиппократа прошло более двух с половиной тысяч лет, а наследники славных традиций мировой медицины, принявшие клятву великого предшественника, год от года повышают статус работника здравоохранения. Высокий уровень медицинского обслуживания, новейшие достижения науки должны способствовать нашей уверенности в хорошем результате лечения.

Коллег с профессиональным праздником поздравили глава города Карачева, главный врач Карачевской центральной районной больницы Юрий Александрович Братяков, заслуженный врач Российской Федерации, главный врач Карачевского специализированного дома ребенка Вера Александровна Худякова, заслуженный врач Российской Федерации, главный врач филиала «Центр гигиены и эпидемиологии в Карачевском районе» Светлана Васильевна Плахова, главный врач Областной психиатрической больницы № 3 Юрий Викторович Сидоров. На сцену за награждениями Почетными грамотами и благодарственными письмами поднимались десятки представителей медицинской отрасли. Собственно, причастными к этому профессиональному празднику считал себя каждый, причастный к лечению людей.

Множество благодарственных слов было сказано в адрес ветеранов здравоохранения. Их имена до сих пор с почтением вспоминают бывшие пациенты. Памяти медработников, не доживших до наших дней и оставивших о себе славную память, была посвящена минута молчания и песня-реквием в исполнении Марка Сафронова «Уходите». Зал встал, когда на экране появились их фотографии. Трогательно смотрелись девочки-ангелы со свечами в руках.

В конце концерта виновники торжества поблагодарили работников Дома культуры, которые, по их мнению, повысили градус настроения грамотно и талантливо выстроенной программой. Разумеется, предпочтение было отдано праздничной теме. Звучали песни «Нет профессии ближе у Бога», «Белые халаты», «Медицина, будь здорова», «Тетя доктор», «Медсестричка», «Ангелы в белых халатах»… А художественный руководитель Лилия Рылова посвятила свое выступление сотрудникам «волшебного дома», где рождается человеческая жизнь и поблагодарила акушеров за счастье материнства. А когда на сцену выбежали ее три сына, зал дружно зааплодировал. Ведь это лучшее доказательство необходимости жизнеутверждающей профессии.

Оксана СОКОЛОВА