В народной галере районного Дома культуры прошло знаменательное событие — закрытие международного пленэра «Карачевский вернисаж – 2017».

Немного предыстории. Эта довольно масштабная творческая акция прошла по инициативе депутата Карачевского городского Совета Николая Николаевича Архицкого и индивидуального предприятия Галины Ивановны Астаховой, при поддержке администрации Карачевского района, отдела культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации.

В течение недели художники выезжали для работы в самые красивые и исторически-примечательные места нашего древнего города, а так же Болхова и Мценска, где создавали свои замечательные картины, или как выразился поэт, «проливали свет на полотна». И, разумеется, общались между собой.

И вот итог — выставка, на которой представлено свыше тридцати разножанровых полотен. И каждое заслуживало пристального внимания посетителей. Помещение картинной галереи, заполненное пейзажами, портретами, эскизами, натюрмортами, создавало возвышенную творческую атмосферу.

Среди почетных гостей мероприятия — заместитель директора департамента культуры Брянской области Елена Афанасьевна Марина, исполняющая обязанности главы администрации Карачевского района Светлана Владимировна Шутова, ну, и те, кто был непосредственно причастен к созданию картинного вернисажа: Волков Владимир Васильевич, руководитель Брянского регионального отделения международной творческой общественной организации «Союз педагогов-художников», заслуженный художник России, Решетнев Михаил Сергеевич, председатель правления Брянского отделения Союза художников России, заслуженный художник России, Отчик Анатолий Владимирович, член общественного объединения «Белорусский союз художников» Минска, Брунеткин Михаил Александрович, член Союза художников России, Кузькин Сергей Алексеевич, член союза художников России, член Брянского регионального отделения международной творческой общественной организации «Союз педагогов-художников», преподаватель ГБПОУ «Брянский областной колледж искусств», Антошин Валентин Иванович, член союза художников России, член Брянского регионального отделения международной творческой общественной организации «Союз педагогов-художников»; преподаватель ГБПОУ «Брянский областной колледж искусств», Гридина Екатерина Владимировна, член Брянского регионального отделения международной творческой общественной организации «Союз педагогов-художников», Осипенко Александр Арсентьевич, член Союза художников России, а также наши земляки-художники Борисенко Игорь Анатольевич, Крисанова Анастасия Игоревна, Позднякова Юлия Владимировна.

В зале прозвучало слов признательности организаторам выставки, пожеланий новых творческих побед и встреч. Рассуждения о художественных полотнах удачно сочетались с музыкальными номерами, подготовленные для этой встречи воспитанниками карачевской школы искусства.

По приезду домой каждый автор рожденных в увлекательной поездке работ увез с собой частичку Карачева. Знания и опыт, полученные здесь при общении — как драгоценный духовный багаж. А это значит, что нынешний карачевский вернисаж должен непременно иметь продолжение.

Оксана СОКОЛОВА