В Карачевском районе прошла декада, посвященная освобождению узников   фашистских концлагерей.

Сотни тысяч наших соотечественников оказались более чем в 14 тысячах концентрационных лагерях, тюрьмах, гетто, разбросанных по всей Европе. О масштабах трагедии свидетельствуют ужасающие цифры: только на территории России фашистские оккупанты расстреляли, задушили в газовых камерах, сожгли, повесили миллион 700 тысяч человек, в том числе 600 тысяч детей. Всего же в концлагерях погибло около пяти миллионов советских граждан. Эта дата установлена по инициативе ООН в память об интернациональном восстании, которое подняли 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда, узнав о приближении Советской армии.

Этой дате был приурочен тематический  концерт, который прошел в народной галерее районного Дома культуры. В зале собрались те, кто на себе испытал ужасы  фашистских застенков. Их биография — урок мужества  для  молодого поколения

Живым свидетелям той  страшной войны в этот день было адресовано немало добрых слов. С пожеланиями здоровья, семейного благополучия, счастья к почетным гостям обратились глава города Карачева Юрий Александрович Братяков, начальник отдела культуры администрации района Марина Николаевна Шаева.

В подарок — музыкальные номера в исполнении народного хора ветеранов «Надежда», Анатолия Бояркина, Сергея Деханова, Марины Носовой. К особым номерам можно отнести песню «Вальс — это все-таки вальс»  в исполнении Светланы Викторовны Анненковой, которая тоже была лишена детства, находясь в застенках фашистских  концлагерей.

А на следующий день возле Часовни-Звонницы, расположенной на территории районной больницы, прошел традиционный митинг, посвященный памяти малолетних узников. В нем приняли участие ветеранские организации, представители администрации района, различных предприятий, школьники.

Колокольный звон, всегда вызывающий чувство тревоги, напомнил о безвинных жертвах. Глава Карачевского района Галина Николаевна Волосатова выразила общее мнение, что этот день стал одновременно символом величайшей трагедии и скорби, а также стойкости и беспримерного мужества людей, волею злой судьбы оказавшихся в застенках фашистских лагерей. Слова поддержки тем, кто провел детство за колючей проволокой, произнесли глава города Карачева Юрий Александрович Братяков, начальник отдела военного комиссариата Брянской области по Карачевскому району Юрий Валентинович Козельцев. Председатель  Карачевского районного Совета бывших  малолетних узников фашистских концлагерей Валентина Алексеевна Куликовская поделилась своими воспоминаниями, поблагодарила за поддержку всех, кто уделяем внимание обездоленным детям войны, испытавшим в ранние годы в фашистских застенках голод, холод, животный страх и ужас перед смертью.

Лейтмотивом к траурному мероприятию стали выступления народного хора ветеранов «Надежда», учеников школы № 4, а также тронувшая душевные струны песня «Дети войны», великолепно исполненная Светланой Звонаревой.

В конце митинга — минута молчания и традиционное возложение цветов к подножию Часовни-Звонницы. В память тех, кто не пережил нечеловеческие испытания. Как хочется верить то, что Биографии этих людей и все страшные события сороковых — прививка всему человечеству от ужасающей заразы — войны.

Оксана СОКОЛОВА