Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

В Дятьковском районе прошел очередной, девятый по счету, открытый фестиваль театрального искусства «Хрустальная маска». В нем по сложившейся традиции принял участие карачевский театр юного зрителя «Лабиринт» (руководители Марина Титова и Зоя Николаева).

Стоит напомнить, что в 2012 году фестиваль получил статус межрегионального. К участию стали приглашаться народные самодеятельные театральные коллективы со спектаклями всех жанров.

В этом году в творческом состязании приняли участие три трупы из Брянска и восьми различных районов Брянщины. Также в Дятьково приехали театры из Курской и Калужской областей.

Карачевский ТЮЗ в составе 32 человек привез зрелищную постановку на слова Юрия Энтина и музыку Максима Дунаевского «Летучий корабль». Несмотря на сложные декорации, которые нужно было аккуратно распаковать и выстроить перед спектаклем, нашим землякам удалось быстро адаптироваться на чужой сцене и при этом показать высокий актерский класс. По бурной реакции зрителей было видно, как они переживают за царевну Забаву (в исполнении Ксении Титовой), которую отец-царь (Павел Стефанцов) вознамерился выдать замуж за нелюбимого воеводу Полкана (Сергей Агарков), как радуются за успехи Ивана-трубочиста (Никита Мосин), который своей простотой и непосредственностью перехитрил и Водяного (Никита Черников), и свору бабок Ёжек (Яга Яговна — Ирина Токмененко, Ядвига Лешаковна — Диана Елизарова) и прочую нечисть. Более того, ради своей любимой Забавы простой парень нашел с болотными и лесными обитателями общий язык, построил с ними заветный летучий корабль и узнал волшебные слова, которые поднимают массивный агрегат в воздух.

 

Таким образом Иван выполнил условие царевны, которая пообещала, что выйдет замуж за того, кто построит летучий корабль. Сказочный подвиг! Хотя стать женой простого трубочиста Забавушка была согласна и без небесной машины. Да просто сердце к молодому удальцу лежало! А противный Полкан, который воровским способом хотел завладеть кораблем и жениться на богатой наследнице, остался при своих интересах. Всем героям, как положено в мудром повествовании, воздается по заслугам. Пусть главным персонажам помогло колдовство, но у детишек сложилось твердое убеждение, что добро обязательно должно победить зло и без участия чародеев. Это главное правило жизни.

Судя по радушному приему зала, который аплодисментами не отпускал артистов после полуторачасового просмотра, их работа вызвала восторг. Строгое авторитетное жюри (председатель — главный режиссер Брянской областной филармонии Анатолий Рудницкий) тоже адресовало в адрес наших ТЮЗовцев множество хвалебных отзывов и высоких оценок. В творческом багаже «Лабиринта» уже немало дипломов фестиваля «Хрустальная маска». Карачевские артисты побеждали в номинациях «Лучшее детское театрализованное представление», «Лучшая детская роль», «Детский спектакль». Сейчас они были отмечены дипломом за самый лучший эпизод. Все оценили сцену с озорными, музыкально одаренными Бабками-Ёжками.   

Участникам ТЮЗа поездка очень понравилась. Учредители фестиваля организовали для гостей экскурсию в Музей хрусталя. Красота и масса информации! А еще, что важно, ребята обзавелись новыми интересными знакомствами и незабываемыми впечатлениями.

Оксана СОКОЛОВА

Праздники

Яндекс цитирования