Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Дроновское поселение состоит из четырнадцати населенных пунктов, здесь проживает без малого тысяча человек. Центральная усадьба — поселок Дунаевский. Здесь, в местном отремонтированном клубе, прошла встреча жителей с главой Карачевской районной администрации Людмилой Валерьевной Лужецкой, а также руководителями социально значимых служб.

В отчете главы поселения Владимира Григорьевича Короткого было много положительных фактов. В прошлом году благодаря пополнению местного бюджета удалось сделать больше запланированного. Был проведен ремонт трассы, получена долгожданная финансовая помощь, необходимая для ремонте клуба, отремонтирована крыша одного из жилых домов, установлена входная дверь в школе, построено школьное овощехранилище, получен автобус для доставки учеников из отдаленных деревень, подошла к концу реконструкция местного водопровода протяженностью 1,5 километра. Жители поселка выразили благодарность начальнику ДРСУч Александру Анатольевичу Квасову за систематическую уборку дороги до кладбища в селе Дроново.

На территории Дроновского поселения действует пять фермерских хозяйств, агропромышленный холдинг «Мираторг». В этих предприятиях трудится 61 местный житель, что является неплохим показателем в плане занятости населения. На территории не осталось невостребованных паев, в дальнейшем есть все предпосылки к расширению сельхозпроизводства.

Директор местной школы Людмила Николаевна Короткая обратилась к представителям власти с просьбой спилить три ветхих дерева, находящихся на территории учебного заведения. Решение этой проблема станет первоочередным, поскольку речь идет о безопасности детей. Еще Людмила Николаевна акцентировала внимание на том, что тяжелая техника, принадлежащая «Мираторгу», изрядно побила несколько улиц, в том числе и Центральную, проходящую возле школы. Людмила Валерьевна Лужецкая рекомендовала по поводу этой проблемы обратиться жителям с официальной жалобой в районную администрацию. Имея письмо на руках, специалисты свяжутся с руководством агрохолдинга и потребуют ремонта. Подобные шаги предпринимались в других населенных пунктах и имели положительный результат.

В очередной раз люди высказали нарекания по поводу состояния жилого дома № 3 на улице Школьной. Его в отличие от соседней двухэтажки обошла федеральная программа по капитальному ремонту многоквартирных домов. В частности, в некоторых местах протекает крыша. Л. В. Лужецкая заверила, что ситуация с кровлей, которая требует срочной замены, под контролем. Работа по включению дома в долгожданную программу ведется. Делается все возможное для того, чтобы капитальный ремонт был выполнен в обозримом будущем, ориентировочно — в следующем году.

Жители сел Алымово и Дроново пожаловались на крайне недостаточное транспортное сообщение. В случае крайней нужды селянам приходится добираться до города на такси. Этот вопрос будет проработан с руководством автотранспортного предприятия. Малый пассажиропоток и нерентабельность работы рейсовых автобусов — не повод оставлять людей без возможности перемещаться на общественном транспорте. Нужно опираться на нужды пассажиров. Будет пересмотрена карта автобусных маршрутов, в которой будут учтены все замечания и пожелания.

Положительные эмоции вызвало сообщение об установке детской площадки. Ее ждут и родители, и малыши. В целом встреча прошла в конструктивной атмосфере. Люди высказали свои претензии, субъективные и объективные замечания, поблагодарили за помощь. И селяне по опыту прежнего общения с кураторами района знают: их услышали. Что в силах поселковой и районной власти, будет сделано.

Впрочем, и представители власти, оценив обстановку в селах и деревнях, требует от местных жителей наведения элементарного порядка вокруг домов, соблюдения правовых норм. Как правило, люди правильно понимают их слова.

Оксана СОКОЛОВА

Праздники

Яндекс цитирования