Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

Одним из основных компонентов правовой реформы, осуществляемой в нашей стране, является правовое воспитание населения. Важнейшее  место в обеспечении населения правовой информацией занимают  Центры правовой информации, созданные на базе библиотек. Основной целью Центров правовой информации является реализация конституционных прав граждан на свободный доступ к правовой информации.

18 января 2017 года в двух библиотеках Карачевского района: филиале № 2 «Бошинская сельская библиотека» и филиале № 6 «Лужецкая сельская библиотека» МБУК «Карачевская межпоселенческая районная библиотека им. Баранских Н. Н. и Н.В.» были открыты Центры правовой информации. В открытии участвовали представитель Брянской областной научной универсальной  библиотеки им. Ф. И. Тютчева Н. И. Кожанова, сотрудник ЦССИ ФСО России в Брянской области Е. Е. Забелин и специалисты районной библиотеки.

Здесь было установлено программное обеспечение и информационный фонд информационно-правовой системы (ИПС) «Законодательство России». Для работников этих библиотек был проведен мини-семинар на тему «Функционирование и использование ИПС «Законодательство России».

 

База данных ИПС «Законодательство России» предоставлена в рамках Всероссийской программы по реализации права граждан на доступ к социально значимой информации. Система включает тексты федеральных законов, а также тексты правовых актов органов государственной власти. Информационно-правовая система «Законодательство России» предоставляет возможность: осуществлять поиск правовых актов по гибко варьируемому набору правовых реквизитов; просматривать найденные правовые акты; копировать тексты и списки правовых актов. Правовая система «Законодательство России» содержит документы за период с 1937 года по настоящее время.

Теперь, помимо Карачевской районной библиотеки и шести сельских библиотек, услуга доступа граждан к правовой информации в электронном виде появилась и в Бошинской и Лужецкой сельских библиотеках. Библиотеки предоставляют своим посетителям свободный доступ к правовой, деловой, образовательной и экологической информации, информации о деятельности органов государственной и муниципальной власти, в области защиты прав человека и потребителей.

Всем, у кого появится необходимость обратиться к закону или познакомится с самой актуальной и полезной правовой информацией, мы приглашаем в наши Центры правовой информации.

Праздники

Яндекс цитирования