Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

В народной галерее районного Дома культуры прошли образовательные рождественские чтения. Тема интересная и познавательная — «Уроки столетия земли Карачевской 1917-2017».

Эти рождественские чтения десятые по счету, по сути, стали традиционными. И каждый раз православное мероприятие заинтересовывает все больше и больше любителей истории родного края.

Настоятель храма в четь Успения Божией Матери иерей Николай Черный прочитал послание к участникам, а воспитанники Воскресной школы при храме свт. Николая под руководством Елены Николаевны Новиковой выступили с музыкальным приветствием.

 

Доклад Татьяны Геннадьевны Дорониной, методиста Московской педагогической академии, помощника благочинного по религиозному образованию и катехизации, назывался «Православное понимание истории» и был насыщен примерами из суетной жизни и нравственными оценками нынешнего бытия. Клирик храма в честь Казанской иконы Божией Матери (с. Юрасово) иерей Сергей Кузин поделился своими рассуждениями о причинах революции 1917 года. По мнению священнослужителя, в современном обществе уже давно сделаны соответствующие выводы, а теперь важно не повторять ошибки предков, живших столетие назад и учувствовавших в тех неоднозначных событиях. Будущее зависит от каждого из нас.

 

Как всегда, оказался на вершине ораторского искусства настоятель храма в честь свт. Николая игумен Тимофей Елецкий. Он с большим воодушевлением рассказал о мучениках и исповедниках земли Карачевской. Многие стали легендарными личностями. Содержательная и захватывающая речь батюшки Тимофея подтверждалась историческими фактами, выдержками из архивных материалов.

Не менее значительным и интересным было выступление Сергея Владимировича Глотова, заведующего местным краеведческим музеем, его доклад «Страницы истории Воскресенского Карачевского монастыря — Тихоновой пустыни» сопровождался архивными фотоиллюстрациями. В общую сюжетную линию весьма удачно вписался рассказ-жизнеописание «Иоанн Карабанов — новомученник земли Карачевской», который озвучил настоятель храма во имя новомученников и исповедников Церкви Русской, протоиерей Вячеслав Мухитов. Нравственный подвиг подобных исторических персонажей является нравственным ориентиром для ныне живущих.

На рождественских чтениях были награждены люди, отличившиеся в распространении христианского учения, за активное участие в церковной жизни, да и просто в добрых делах, благотворительности.

 

Каждый из лекторов подтвердил общепринятое мнение, что без православных канонов человек не получает полноценного духовного и нравственного развития.

 

Такие православные встречи особенно дороги и востребованы накануне Великого праздника. Они по-особому просветляют и обогащают души.

Праздники

Яндекс цитирования