Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Впервые в истории Карачевского района главой администрации стала женщина — Людмила Лужецкая. В этом факте нет ничего сенсационного (ведь само слово «власть» — женского рода), но есть нюансы, на которые хотелось бы взглянуть под особым житейским ракурсом. Например, как удается Людмиле Валерьевне совмещать тонкую женскую натуру и руководство районом с тяжелым промышленным характером? Помогает ли педагогическое образование в решении задач, состоящих порой из сложных, замысловатых действий? Какие приоритеты у человека, обладающего властью, в отношении земли, на которой родился и вырос? Все эти вопросы — в итоговом предновогоднем интервью.

— Спасибо за возможность высказаться, откровенно пообщаться с читателем. Этот год был для меня весьма насыщенным, событийным. Несколько «пробных», если так уместно выразиться, месяцев в качестве исполняющей обязанности совпали с выборами. На раскачку времени не было. К счастью, наши избиратели показатели себя с достойной стороны. Затем последовало утверждение в качестве главы района, вместе с этим возникли новые цели, приоритеты. Все эти жизненно важные обстоятельства породили и обострили в моей душе множество чувств, одно из основных — ответственность. Разумеется, помог многолетний управленческий опыт, знание расстановки административных сил, добрые отношения с коллегами. Я весьма благодарна своему окружению, поддержавшему на этапе становления, поверившему мне. Сейчас не без основания могу сказать: положительные подвижки есть. Я осознаю, что это лишь первые шаги во власти, впереди — длинный путь, подчас усложненный ухабами, камнями… Но я уверена, что у нас с земляками будут общие достижения, победы. Сила властив поддержке народа.

— С какими экономическими итогами район подошел к 2017-му?

— Карачевский район в масштабах области традиционно являлся производственно крепким. И в уходящем году показатели социально-экономического развития сохранили тенденцию к росту. Развитие сохранилось за счет довольно надежного ресурса, который составляют 348 организаций и 957 индивидуальных предпринимателей. Немного сухой статистики, которая характеризует общее положение дел: оборот производства товаров и услуг по всем видам экономической деятельности за 9 месяцев составил 8674,2 млн. рублей112,3 процентак уровню соответствующего периода 2015 года. На 106,3 процента (6760,6 млн. рублей) вырос объем отгруженных товаров, работ, услуг. Увеличился на 110,5 процента (6371,4 млн. рублей) и объем отгруженных товаров, работ, услуг обрабатывающих производств. Стержневой основой нашей экономики, как всегда, являются ОАО «Карачевский завод «Электродеталь», ЗАО «Метаклей», ОАО «Силуэт», ЗАО «Карачевмолпром». На этих флагманах производства в основном держится районный бюджет. На обрабатывающих предприятиях занято 2302 человека, численность к уровню прошлого года увеличилась на 142 работника. Это 2,6 процента от численности работающих на крупных и средних предприятиях Брянщины. По этому показателю мы выходим на почетное третье место после Брянского и Дятьковского районов.

— В Карачевском районе более шестидесяти процентов занимают земли сельскохозяйственного назначения. Какова от них производственная отдача?

— Мы стремимся к тому, чтобы каждый уголок сельхозугодий использовался рачительно, с умом. В текущем году посевные площади расширились на 2600 гектаров и в целом составили 35,5 тысячи. Валовой сбор зерна в бункерном весе — 70 тысяч тонн при средней урожайности 30,9 центнеров с гектара. Наивысший показатель — более 14 тыс. тонн — зафиксирован в КФХ Дубининой Елены Ивановны. В ООО «Альянс Юг» (директор Р. В. Мимонов) получено 7 тыс. 600 тонн, в КФХ К. Б. Байбашева5 тыс. 800 тонн, более 4 тыс. тонн зерна собрали в КФХ Н. А. Суворова и Ю. И. Самойлова. Есть и настаивающие на оптимизм приобретения: в хозяйствах появились три зерноуборочных комбайна и один кормоуборочный, два трактора и другая сельхозтехника. В ОАО «Железнодорожник» построен зерносушильный комплекс, зернохранилище и два склада для хранения сена. Зернохранилище сооружено и в КФХ «Байбашева К. Б.».

Сколько бы мы не говорили о развитии экономики, рядовой житель в первую очередь заглядывает в свой кошелек. Не обижены люди оплатой за труд?

— Смотря в какой отрасли занят человек. АО «Метаклэй» и АО Карачевский завод «Электродеталь» имеют заработную плату выше средней по области — 24732,9 рублей. Вообще по промышленным предприятиям она составила 23654,8 рублей (рост к прошлому году — 4,2 процента), в аграрном секторе — 20391 рублей (20 процентов). Этому предшествовала большая работа администрации района с руководством предприятий. Проведены переговоры с 35 работодателями (из них 13 — индивидуальные предприниматели) на тему увеличения заработной платы работников и доведения ее уровня до среднеотраслевого по области. В 31 организации (12 из них — ИП) жалованье повысили в размере от 10 – 30 процентов. В итоге фонд  начисленной заработной платы составил 1287,3 млн. рублей это на 65,7 млн. руб. больше чем за 9  месяцев 2015 года. К сожалению, плоды наших совместных стараний в какой-то степени пожирает инфляция.

— Людмила Валерьевна, расскажите о реальных производственных перспективах.

— Мы долго шли к созданию новых предприятий, которые дадут новые рабочие места и регулярные поступления в бюджет. Можно с полной ответственностью говорить, что в районе в скором времени появятся кфх «СВК- Агро», а конкретнее — кролиководческая ферма. В Вельяминово ведутся строительные работы производственных корпусов. С администрацией района заключены договоры на аренду земли неподалеку от деревни Масловка с ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Мир», профилирующееся на выращивании помидоров в закрытом грунте и теплицах. Напомню, что на сайте администрации размещена официальная информация о восьми свободных инвестиционных площадках. Так что от тех, кто способен вложить свои средства во взаимовыгодный проект, мы ждем интересных предложений.

— Благоустройство — особый пункт в Вашей программе развития района. Что сделано, что делается?

  Знаете, это как ситуация с бесконечным ремонтом в доме. Закончил одно — хочется взяться за другое. Цент города имеет, образно говоря, открыточный вид. Карачеву делают комплименты приезжие. В благоустройстве улиц и площадей, скорее всего, появятся новые идеи. Обновился городской парк. Установлен современный фонтан. Нужно стремиться к тому, чтобы каждый житель Карачева на себе почувствовал налаженность быта. В этом году капитально отремонтированы кровли восьми многоэтажек. Также выполнен  капитальный ремонт инженерных сетей в доме № 19 А на ул. Горького. Полностью заменена водопроводная система в поселке Березовка. В немалой степени об экономическом развитии региона можно судить по благоустройству и санитарному состоянию улиц, по качеству дорожного покрытия. Даже скептики замечают, что многие дороги в районе стали эстетичнее, безопаснее. В этом году отремонтирована проезжая часть на улицах Володарского, Привокзальной, Тургенева, Профсоюзной, Комсомольская в селе Вельяминово. Жители района крайне нуждаются в спортивных сооружениях. На реконструкцию стадиона областью уже выделена солидная сумма. 

— В том, что Вы, Людмила Валерьевна, уроженка Карачева, множество плюсов: владеете точными сведениями об обстановке в районе, имеете четкое представление о природных, промышленных, людских ресурсах родного края. В своей работе, нет сомненья, будете руководствоваться чувством патриотизма. И земляки знают Вас. Это облегчает общение.

— Надеюсь, что землячество нас объединит и поможет в решении многих общих проблем. Тем более что практически все «болячки» я изучила за годы работы в управленческом аппарате. Я искренне люблю свою малую родину и поверьте, буду прилагать все усилия для устранения неполадок, активно использовать административный потенциал, но все и сразу решить, как ни старайся, не получится. Нужны выдержка, взаимопонимание и вера в положительный результат. На то и рассчитываю.

— Разрешите несколько щепетильных и даже каверзных вопросов. Трудно ли женщине-начальнику управлять мужчинами? Их в административном аппарате большинство.

— Помните крылатую фразу главной героини фильма «Москва слезам не верит»: «если научился управлять тремя, то дальнейшее количество значения не имеет». Мой опыт это подтверждает. И не важно, кто в подчинении — мужчины или женщины. Для меня в служебных отношениях нет различий по половому признаку. Я беру во внимание деловые качества человека. Соответственно, и отношение к работнику выстраиваю по результату работы. Кстати, как правило, мужчины — хорошие и прилежные исполнители. И я не встречаю с их стороны той статусной ревности и неприязни, которую Вы имели ввиду.

— Кстати, о статусе. Насколько сочетается образ серьезного руководителя с романтизмом? Присутствует ли это чувство в Вашем характере?

— Романтизм и чувство юмора говорят о творческой натуре, о тонком складе души и ума. Без них, согласитесь, человек — робот. Надеюсь, к таковым меня не причисляют. Нельзя управлять коллективом, руководствуясь одними инструкциями. И хотя я со школьных лет интересовалась точными науками, мне близок и понятен мир искусства, мне свойственно мечтать… Как в строчке из песни: «Душа обязана трудиться, душа обязана летать»

— О чем Ваши мечты?

— Как и у любой матери — о счастливом будущем для детей. Хочу, чтобы они нашли свое достойное место в жизни, чтобы их окружали добрые и отзывчивые люди. Как любой здравомыслящий человек, мечтаю о том, чтобы население планеты забыло злобные распри и уничтожающее слово «война». И это не просто напыщенная фраза. Как руководитель, желаю своему району процветания и заманчивых перспектив, чтобы в нем оставалась молодежь.

— Кто из женщин — ныне живущих или исторических персонажей — Вам импонирует, кажется близкой по духу и моральным ценностям?

— Клеопатра. Царица, правившая Египтом 22 года. Она жила интересами народа и не предала его в трудную минуту, сохранила духовные принципы, осталась верна себе. Недаром эта великая волевая женщина стала любимейшим персонажем для литераторов и кинематографистов. А идеалом и образом-образцом, к которому я стремлюсь, является моя мама, которая всегда умеет подчинять свои интересы интересам близких людей, обладает большим трудолюбием. А еще она великолепная хозяйка! Я ценю ее доброту, чуткость, умение прийти на выручку.

— Любимый писатель.

— Увы, никому не могу отдать предпочтение — настолько ярко и бесценно творчество многих и многих литераторов. Я ценю мудрость Вильяма Шекспира, неподражаемую самобытность языка Михаила Шолохова, взрывной нрав и «рваный» стиль Владимира Маяковского, березовую лирику Сергея Есенина, умение отобразить историю в лицах Льва Толстого, красоту слога Эриха Мария Ремарка, последовательность мысли Дени Дидро. Список классиков был бы не полным без нашего бесценного Александра Пушкина. Каждое произведение классика стало каноническим.

— По каким принципам подбираете себе гардероб?

— По своему вкусу и настроению. Без влияния диктатора-моды, разумеется, тоже не обходится. Но что надеть — зависит от ситуации. Если это работа, придерживаюсь требований так называемого делового дресс-кода. Если это театр или ужин в ресторане, как любая женщина, позволяю более вольный стиль платья или костюма. Не исключаю наличия украшения из золота или стильной бижутерии.

— Любимые цветы?

— Полученные от любимых или близких людей. И не важно — розы, гладиолусы, ромашки…

— Мир уже погружен в предпраздничную лихорадку. Нельзя удержаться от праздного любопытства. Например, какие блюда, Людмила Валерьевна, Вы приготовите для новогоднего стола?

— Праздничное меню будет зависеть от требований моих домочадцев. Как правило, их предпочтения традиционные. Обязательно присутствие холодца, селедки под шубой. шампанского, а в этом году и блюд с крупами — для хозяина года Петуха. Традиционное оливье — по обстоятельствам. Пользуясь случаем, хочу пожелать всем землякам удачно встретить новый год, с хорошим настроение провести новогодние и рождественские праздники. Крепчайшего богатырского здоровья, везения, удач и душевного умиротворения. Пусть исполнятся самые сокровенные желания!

Оксана СОКОЛОВА

Праздники

Яндекс цитирования