Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Одним их значимых пунктов повестки дня очередного оперативного заседания при главе администрации района был вопрос о санитарном состоянии и недропользовании на территории Карачевского района. Об итогах проверок, о существующих проблемах, а также способах их решения и задачах на ближайшее будущее отчиталась эколог Нина Ивановна Цай.

Было проведено 48 рейдов. Фронтальная проверка была проведена в мае на улицах Октябрьской и Федюнинского, привокзальной части улицы Советская. Зафиксировано 35 нарушений, владельцам домов направлены предписания по устранению нарушений. Все они устранены в соответствии с предписаниями.

Всего с начала года выявлено 69 нарушений, в том числе составлено 23 протокола об административных правонарушениях (загрязнение городов и населенных пунктов бытовыми и промышленными отходами, игнорирование правил благоустройства). Выписано штрафов в размере 23 тысячи рублей.

Несмотря на то, что в нашем районе налажен регулярный вывоз отходов, подчас рядовые жители, а также работники различных предприятий везут мусор в лесополосы, земли сельскохозяйственного назначения. В текущем году ликвидированы несанкционированные свалки в Бошинском сельском поселении, в деревне Мальтина,в селе Бережок, за гаражами на улице Кузнечной. Стоимость работ по контракту составила 102 тысячи рублей. По сравнению с прошлым годом аналогичные затраты снизились в четыре раза, но в любом случае этим деньгам хотелось бы найти более достойное применение. Поэтому первоочередная задача на следующий год — совместно со специалистами организовывать по поселениям соответствующие мероприятия, а именно проводить рейды, дежурства, выездные проверки территорий, прилегающих к населенным пунктам.

Предприятия и организации поддержали обращение депутата Государственной Думы, президента Общероссийского экологического движения «Зеленая Россия» А. Е. Карпова к губернатору Брянской области и приняли участие в общероссийском экологическом субботнике «Страна моей мечты». Во время субботника убраны территории лесопарковой зоны в районе Городского озера, березовой рощи, дендросада, рощи у плотины в створе улицы Розы Люксембург, ликвидированы несанкционированные свалки в зеленых насаждениях вблизи деревни Мальтина, наведен порядок возле Святого источника. Активное участие приняли сотрудники Карачевского лесничества, районного отдела полиции, ветстанции и администрации. Промышленные предприятия города проигнорировали трудовое мероприятие.

Работники администрации района регулярно проводят рейды по выявлению незаконной разработки карьеров с целью добычи и вывозки песка. На участке недр строительных песков «Карачевское лесничество квартал 52 выделы 8 и 16», расположенного в километре севернее  Мылинки, производится добыча песка.  Разработку карьера проводит лицензиат ООО «Автосрой», но технического проекта по разработке месторождения на тот момент у компании не было. Работы приостановлены. Со стороны администрации в ООО «Автострой» направлено уведомление о приостановлении работ, материал передан в департамент природных ресурсов и экологии, составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа.

В июне в результате совместного рейда с сотрудниками ОМВД был установлен факт незаконной добычи песка в больших масштабах на правом берегу реки Снежеть в районе  Мылинки, по данному факту составлен протокол об административном нарушении, материалы направлены в департамент природных ресурсов и экологии Брянской области. Учитывая размер причиненного ущерба, административное дело перерастает в уголовное.

В сентябре установлен факт незаконной добычи песка на территории Песоченского сельского поселения. Предварительный подсчет ущерба — около 6 млн. рублей.

Для пресечения незаконной добычи ОПИ, быстрого реагирования на все случаи незаконной добычи работает телефон «горячей линии» 646 032.

Перед администрациями сельских поселений, организациями, управляющими компаниями поставлена одна из актуальнейших задач — активизировать работу по сбору отходов первого класса опасности (отработанных батареек, энергосберегающих и  ртутьсодержащих ламп и пр.) от населения в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2010г. № 681. Хаотичное скопление подобного бытового мусора может причинить вред людям, животным и окружающей среде в целом. Необходимо  информировать жителей о координатах приемных пунктов.

Праздники

Яндекс цитирования