Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

В зале заседаний районной администрации прошло очередное совещание комиссии по увековечиванию.

Тема мероприятия — обсуждение официального обращения жителей улицы Первомайской на имя главы администрации района Людмилы Валерьевны Лужецкой, в котором содержится просьба разместить мемориальную доску в честь участника Великой Отечественной войны Михаила Александровича Жукова на их доме № 145. Средства собраны, подготовлен и эскиз макета.

Инициатива людей вызвана интересной неординарной биографией человека, жившего по соседству, добрыми ностальгическими воспоминаниями о нем. Дядя Миша, как называли его окружающие, являлся воплощением мудрого наставника, который учил трепетно относиться к своей отчизне, ценить историю, уважать своих соотечественников.

Пятнадцатилетним мальчишкой Миша связал свою судьбу с морем. Окончив школу юнг в 1942 году, был направлен для прохождения службы на Черноморский флот. Тральщик «Мина» стал родным домом юноши, на нем же принял боевое крещение. Ходил в группе кораблей, которые участвовали в освобождении Румынии, Болгарии, во взятии порта Констанцы. В декабре 1944 года Михаила Жукова, как особо опытного и отличившегося на военной службе, в числе 250 человек отправили в спецкомандировку. Была сформирована бригада тральщиков, оснащенная новейшей по тем временам техникой по обезвреживанию магнитных мин. Оставляя порт за портом на нашей земле, немцы минировали большие участки. В составе этой боевой бравой команды Михаил вернулся на Родину в 1945-м. Страна праздновала победу, но морякам предстояло еще решить опасную задачу — каждый порт или бухту очистить от мин. Только  в одесском порту тральщиком было уничтожено 18 мин с часовым механизмом.

В боевом арсенале нашего славного земляка медали «За отвагу», «За оборону Советского Заполярья», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», медаль Нахимова и другие правительственные награды.

Разумеется, участники комиссии по увековечиванию, в числе которых глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая, директор краеведческого музея Сергей Владимирович Глотов, представители Совета ветеранов, общественной организации «Молодая гвардия», выразили однозначное одобрение инициативе жителей дома № 145 улицы Первомайской. Более того, была высказана мыль о том, что нужно внимательнее относиться к судьбе каждого местного фронтовика, делать все возможное для увековечивания каждого славного имени. Ведь это наша история, наша гордость.

Праздники

Яндекс цитирования