За 9 месяцев 2016г. среди жителей Карачевского района зарегистрировано 4941 случай инфекционных заболеваний, т. е. переболел каждый шестой житель района. По сравнению с этим же периодом 2015г. отмечается снижение заболеваемости в 1,1 раза. На долю острых респираторных вирусных инфекций и гриппа приходится 86,6% от всех случаев инфекционных заболеваний.

Среди детей и подростков до 17 лет зарегистрировано 3855 случаев инфекционных заболеваний или 78,0% от всех заболевших. По сравнению с этим же периодом прошлого года отмечается снижение инфекционной заболеваемости в 1,1 раза.

Среди сельских жителей зарегистрировано 1092 случая инфекционных заболеваний или 22,1% от всех заболевших. Среди детей и подростков до 17 лет, проживающих в сельской местности, зарегистрировано 820 случаев инфекционных заболеваний или 75,1% от заболевших сельских жителей.

За 9 месяцев 2016г. в Карачевском районе отмечается рост по 11 инфекционным заболеваниям: острым кишечным заболеваниям неустановленной этиологии, хроническому вирусному гепатиту «С», коклюшу, инфекционному мононуклеозу, гриппу, внебольничным пневмониям, микроспории, лямблиозу, аскаридозу, энтеробиозу, цитомегаловирусной инфекции. Снижение инфекционной заболеваемости отмечается по 8 инфекционным заболеваниям: острым кишечным инфекциям установленной этиологии, носительству HBsAg, ветряной оспе, укусам животными, укусам клещами, педикулезу, туберкулезу, острым респираторным вирусным инфекциям. На уровне прошлого года сохранилась заболеваемость по 2 инфекционным заболеваниям: геморрагической лихорадке с почечным синдромом, сифилису.

Большинства зарегистрированных инфекционных заболеваний можно было бы избежать, соблюдая элементарные санитарно – гигиенические нормы. В профилактике гриппа и острых респираторных вирусных  инфекций важнейшая роль отводится профилактическим прививкам. Для предупреждения заражения возбудителем геморрагической лихорадки с почечным синдромом необходимо проводить систематические дератизационные мероприятия (борьба с грызунами).

Главный врач Филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии в

Карачевском районе Брянской области»

Заслуженный врач РФ С. В. Плахова