Согласитесь, День учителя — особый праздник. Каждый из нас был учеником, и воспоминания о школьных годах сближают с теми, кто дал необходимые знания, научил различать добро и зло, вместе с аттестатом вручил путевку в жизнь. Получается, это наш общий, можно сказать, народный праздник.

Зал в районном Доме культуры был заполнен теми, кто посвятил себя благородному делу преподавания. Сегодня у них, одетых по парадной форме, появилась возможность немного передохнуть. Цветы и улыбки, добрые пожелания — в их адрес.

Со словами благодарности и признательности за тяжелый труд, требующий качественных знаний, высокой нравственности, да и просто широкой души, к виновникам торжества обратились врио главы администрации Карачевского района Людмила Валерьевна Лужецкая, депутат Брянской областной Думы, председатель партии «Единая Россия» по Брянской области Юрий Петрович Гапеенко, руководитель исполкома Брянского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Анатольевич Сотников, глава города Карачева Юрий Александрович Братяков, глава Карачевского района Галина Николаевна Волосатова, руководитель районного управления образования Сергей Александрович Шкуркин, начальник одела Военного комиссариата Брянской области по Карачевскому району Юрий Валентинович Казельцев.

На сцену под дружные аплодисменты поднимались лучшие представители этой уникальной профессии: учитель школы им А. М. Горького Ирина Владимировна Макевит, которой присвоено звание «Почетный работник общего образования РФ», а также заместитель директора школы № 5 Елена Алексеевна Павлова и заведующая детским садом «Светлячок» Любовь Ивановна Акулова, получившие Почетную грамоту Министерства образования и науки РФ. Почетной грамотой департамента образования  и науки Брянской  области в этот день были награждены учителя Виктория Александровна Волкова (шк.им. С. М. Кирова), Оксана Евгеньевна Савина (шк.им. С. М. Кирова), Ирина Владимировна Балгинова (шк. им. № 4), Марина Анатольевна Холондач (шк.№ 4), Ирина Викторовна Жиляева (Березовская шк.). Грамоту администрации Карачевского района вручили учителям Владимиру Леонидовичу Русанову (шк. № 4), Ивану Юрьевичу Шалову (Березовская шк.), Людмиле Ивановне Самохиной (Вельяминовская шк.), Елене Александровне Борзовой (шк. им. С. М. Кирова), Татьяне Викторовне Карсекиной (ДШИ им. В. Ф. Кольцова), заместителю директора Первомайской школы Наталье Николаевне Кожухарь. Грамотой районного управления образования администрации Карачевского района отмечены преподаватели Александра Николаевна Егоркина (Дроновская шк.), Лилия Ивановна Фролова (Первомайская шк.), Алена Анатольевна Передельская (ДШИ им. В. Ф. Кольцова), Маргарита Евгеньевна  Кульбакова (ДДТ), повар Вельяминовской школы Наталья Анатольевна Галицина. Многолетний труд заместителя директора Вельяминовской школы Любови Вячеславовны Филиной и техслужащей ДЮСШ Елены Александровны Гореловой был поощрен Почетной грамотой Брянской областной Думы, а учителей Тамары Васильевны Сидоренко (шк. им. С. М. Кирова) и Татьяны Викторовны Седаковой (шк.им. А. М. Горького) — благодарственным письмом.

Много добрых сердечных слов было адресовано ветеранам, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Некоторые из них пришли на праздник.

Наших детей, как свидетельствует статистика и реальность, можно смело доверять школе. Сегодня в образовательных учреждениях Карачевского района работает 477 педагогов, 17 процентов из них имеют: высшую квалификационную категорию, 65 — первую. За период с сентября  2015 года по май 2016 года  55-и работникам образования присвоена высшая квалификационная категория, 53-м — первая. Три учителя носят почетное звание «Заслуженный учитель школ РФ», 36  награждены нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ», 29  — «Отличник народного просвещения», 85 получили Почетные грамоты Министерства образования РФ. Без сомнения, такой педагогический потенциал способен развить возможности и таланты каждого ребенка.

На начало нового учебного года сеть образовательных учреждений района остаётся неизменной: 13 средних общеобразовательных школ, 11  детских садов, дом детского творчества, детско-юношеская спортивная школа, школа искусств. На территории района дает качественные профессиональные знания Карачевский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Орловский государственный университет им. И. С. Тургенева».

Прибавилось количество воспитанников: сейчас 1472 дошколят, 3087 школьников, что на 168 учеников больше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. И первоклашек заметно больше: за парты сели 388 малышей. Это оптимистичный показатель.

Все мы родом из детства, все мы вышли из школы. Поэтому каждый взрослый относится к этому празднику с щемящей душу ностальгией. Свои номера учителям посвятили солисты районного Дома культуры Михаил Морозов, Николай Цепляев, Марк Сафронов, Тамара Волкова, Андрей Екимов, Татьяна Кулакова, Павел Игнатов,  вокальный ансамбль «Берегиня», хореографическая группа Галины Гладченковой.

Всем педагогическим коллективам хочется пожелать держать высокую марку, стремиться к новым достижениям.