В последний выходной лета в Москве с аншлагом прошел V межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле».  Организатор главного фольклорного праздника страны – Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы. Москвичи и гости столицы признались в этот день в любви столице России и познакомились с регионами страны. «Русское поле-2016» прошло под девизом «В Москву едут гости! Москва едет в гости!». Брянскую область достойно представили участницы народного ансамбля русской песни  «Зорюшка»  Берёзовского поселенческого Дома культуры Карачевского района.   Коллектив, работающий под руководством художественного руководителя Инессы Лисеевой и директора Дома культуры Елены Евсиковой,  знают и ценят не только жители Карачевского района, но и за пределами  Брянской области. Ансамбль «Зорюшка»  неоднократно становился лауреатом, дипломантом районных, областных, межрегиональных, международных  смотров, конкурсов, фестивалей.   Грамотно подобранный песенный материал и профессионально выстроенная композиция выступления  ансамбля «Зорюшка» произвели большое впечатление  и на зрителей и на организаторов  московского праздника.  Выступление наших артистов заслужили одобрение и поддержку коллективов других регионов России и маститых исполнителей  русской народной песни – Заслуженной артистки России Надежды Крыгиной.

Участниками  фестиваля стали представители 48 регионов страны. По сложившейся традиции музыкальная часть «Русского поля» начался с уникальной классической программы в исполнении оркестра фестиваля под руководством главного дирижера, народного артиста России Павла Овсянникова.  Изюминкой ее стало исполнение четырех Гимнов России, написанных с 18 по 21 век  в исполнении «Сводного  русского хора», куда вошли наряду с лучшими региональными коллективами, коллектив Берёзовского  Дома культуры, а так-же  известные музыкальные коллективы «Оркестр ХХI  век» под управлением народного артиста России Павла Овсянникова и Государственная академическая капелла им. Юрлова,   лучшие профессиональные и народные музыкальные, песенные и танцевальные коллективы России – Кубанский казачий хор, Хор Сретенского монастыря, Северный русский народный хор. На  концертной площадке фестиваля звучали выступления почетных гостей и  хедлайнеров «Русского поля» — Александр Ф. Скляр и группы «Ва-Банкь», Арт-группы «Хор Турецкого», группы «Белорусские Песняры». На фестивале прозвучал музыкальный подарок, подготовленный дирекцией фестиваля и группой «Кватро» — «Афон – рай на земле». Самой яркой точкой «Русского поля — 2016» стало новое световое шоу, построенное на лучших традициях потешных огней петровской эпохи.

Выступление нашей «Зорюшки»  не состоялось бы  без помощи Генерального директора АО «МЕТАКЛЭЙ» Сергея Вячеславовича Штепы, который  предоставил автотранспорт, за что Администрация Карачевского района выражает ему огромную благодарность.