Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

Вельяминово — самое большое поселение в Карачевском районе. В пяти населенных пунктах проживает 2275 человек. Большинство из нихс активной жизненной позицией. Поэтому плановая встреча руководства района с населением в местном Доме культуры на сей раз переросла в масштабный сход граждан.

В зале не хватало мест. Интерес вельяминовцев объясним. Во-первых, на повестке дня главенствующими стали общие вопросы, те, которые «за живое» затрагивают каждого местного жителя. Вот люди и собрались рассказать о них сообща. Во-вторых, вместе с врио главы администрации района Людмилой Валерьевной Лужецкой приехала представительная делегация, которая состояла из авторитетных должностных лиц: заместителя Губернатора Николая Михайловича Щеглова и депутата областной Думы Юрия Петровича Гапеенко. Присутствовали представители многих жизненно важных служб и депутаты райсовета. От них непосредственно зависело решение застаревших проблем.

 

Земляки одобрительно отнеслись к отчету главы Вельяминовского поселения Николая Анатольевича Елинского, в котором говорилось о многих положительных сдвигах. В частности, нельзя отрицать того, что заметно преобразился садик «Ласточка». При материальной поддержке генерального директора АО «Карачевский завод «Электродеталь» Виталия Александровича Явельского в помещении заменены полы, окна, входные двери, электроприборы. Полностью оснащен современным оборудованием пищеблок. Отремонтированы стены и потолки. Заметная работа проведена и в целом. Произведена подсыпка гравием на улице Комсомольская. Подана заявка на изготовление проектно-сметной документации на ремонт дороги по улице Мира. Такая же перспектива ожидает улицу Садовая. Установлено 36 осветительных приборов в п. Вельяминово, деревнях Голубино, Красная, Емельяново. Заключен договор аренды земельного участка площадью 32, 8 га под строительство кролиководческой фермы. Это открывает перспективу открытия 160 рабочих мест.

Когда слово было предоставлено залу, первым делом жители четырех многоквартирных домов на улице Октябрьской пожаловались на то, что старые постройки находятся в аварийном состоянии. Двухэтажки включены в областную программу по капитальному ремонту жилья, но люди боятся долговременной отсрочки. Ю. П. Гапеенко, твердость слова которого знают в поселении, заверил, что постарается ускорить продвижение в очереди.

Как и в любом населенном пункте, здесь не обошлось без «дорожной» проблемы. В частности, вышеупомянутая улица Октябрьская состоит из сплошных рытвин и ям, которые в ненастье становятся серьезным препятствием и для пешеходов, и для техники. Отчасти виновник ситуации — подрядчик, который с помощью тяжеловесной техники сооружает кролиководческую ферму. С него, как говорится, и спрос. Для конструктивного диалога с руководством фирмы должны активизироваться представители депутатского корпуса, местной власти. Общими усилиями вопрос подсыпки улицы гравием обязательно должен быть решен до зимы. Плохая дорога и на улице Школьная, а также на участке между Вельяминово и трассой Брянск-Орел. Как пояснила Людмила Валерьевна Лужецкая, ни одна из сельских дорог не останется без внимания. Просто нереально охватить все и сразу.

Большое неудобство вызывают очистные сооружения на территории бывшей птицефабрики, которые периодически попадают в Снежку. Этой экологической проблемой давно заинтересовался Роспотребнадзор, составлена проектно-сметная документация, но на реализацию проекта пока нет средств. Представители областной  власти обязались взять вопрос по строительству очистительного сооружения под свой контроль.

Не остался без внимания и крик души жителей деревни Красная. Вода в колодце, которую они принесли «на пробу», уже на вид отпугивает своей мутностью. А ведь другого источника в маленьком населенном пункте больше нет. Николай Михайлович Щеглов дал понять собеседникам, что эту проблему нельзя отнести к «частным» или «мелким». Она должна и будет решена с помощью специалистов и спецтехники.

 

Такие выездные приемы и встречи, откровенные беседы нужно сделать регулярными, тогда население будет понимать, что власть слышит и понимает каждого человека. Помимо прочего, работа по выполнению наказов должна стать системной, это когда каждый чиновник или народный избранник отвечает за выполнение возложенной на него задачи, не жалеет для этого энергии и душевных сил.

Праздники

Яндекс цитирования