Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

О благополучии района в немалой степени можно судить по жизни селян. Даже суровые скептики не могут отрицать очевидного: на полях появилась современная техника, улучшилось состояние дорог, налаживается инфраструктура. Нельзя не заметить весомые показатели — молодежь все чаще «оседает» на малой родине, увеличивается рождаемость. 

Все эти факты можно отнести к укладу жизни Бошинского сельского поселения, которое состоит из 19 населенных пунктов. Конечно, здесь остается много бытовых неурядиц и забот. Одна из проблем — водоснабжение.  С этого вопроса и началась встреча ВРИО главы администрации района Людмилы Валерьевны Лужецкой с местным населением. Обслуживание пяти водонапорных башен и 14,6 километра труб возложены на Карачевский водоканал, что вселяет крепкую надежду на предотвращение аварийных ситуаций. В этом году были выделены немалые средства на замену старого водопровода новым на улице Садовой в Бошино. Работы подходили к завершению, но возникли технические сложности в подключении домов к основной трубе. Люди выразили беспокойство по этому поводу. Не откладывая на завтра, Людмила Валерьевна связалась по телефону с начальником горводоканала. Алексей Викторович Колыхалин заверил, что все неполадки будут устранены в ближайшее время. На следующее после схода утро бошинцы благодарили и руководителя службы, и администрацию района за оперативную помощь. В течение дня в кранах появилась долгожданная вода.

По всем признакам, у жителей Бошино большие планы на будущее. С тех пор, как здесь было создано крестьянско-фермерское хозяйство «Дубининой Елены Ивановны», появились новые рабочие места, причем с достойной зарплатой. Предприниматели стали заботиться о развитии инфраструктуры. Появился детский сад. Бошинское поселение успешно участвует в федеральной целевой программе, благодаря которой предусмотрено создание комплексной компактной застройки, а конкретнее — современного микрорайона из 29 жилых двухквартирных домов, строительство дорог.

 

Без преувеличения достопримечательностью стала современная школа. Это комфортабельное масштабное здание вместило в себя медпункт, которым почти десять лет заведует Татьяна Михайловна Косенко. Люди предложили представителям районной власти временно перевести сюда и детские кружки. Ведь местный Дом культуры из-за изношенности помещений стал, по сути, неприспособленным для досуговых занятий школьников. Никто из представителей отдела районного образования возражения не имел. Да и школьная сцена должна послужить надежной площадкой для концертов и спектаклей, подготовленных юными талантами.

Молодые мамы попросили установить детскую игровую площадку. Людмила Валерьевна заметила, что это возможно: в поселок можно перенести карусели и качели, которые будут демонтированы в городском парке. Но вопрос требует серьезного взвешивания. В свою очередь местные жители должны тщательно обдумать и определить место для размещения детских игровых снарядов.

Бошинцы воспользовались возможностью задать вопросы по существу и представителям пенсионного фонда, соцзащиты узнать о новых изменениях в законодательстве.

Жители Ревенского поселения на сей раз имели возможность пообщаться не только с руководством района и основных районных служб, но и с представителями областной власти. На встречу, которая прошла в Лужецком Доме культуры, приехали заместитель Губернатора Николай Михайлович Щеглов и депутат областной Думы Юрий Петрович Гапеенко. Почетных гостей приветствовал Руженский хор, так что встреча началась на высокой ноте.

Дороги в поселении остаются одной из насущнейших проблем. Тряска при езде по  грунтовке от д. Бойково до д. Лужецкой стала привычным испытанием. Присутствующий на встрече начальник Карачевского ДРСуч АО «Брянскавтдор» Александр Анатольевич Квасов заверил, что в сентябре километр этого дискомфортного участка будет уложен щебенкой, оставшиеся 2,2 километра будут отремонтированы в следующем году. А вот дорогу от Куприно до Ружного вообще можно назвать опасной и для техники, и для пассажиров — сплошные ямы и ухабы. А ведь здесь ходит и школьный, и рейсовый автобусы. Положение можно назвать критическим. Юрий Петрович Гапеенко взял этот вопрос под личный контроль. По его словам, нужно сделать все, чтобы дорожный фонд области выделил средства на локальный ремонт этого семикилометрового участка. А пока дорогу ждет ямочный ремонт и подсыпка гравием.

Со стороны депутата облдумы последовал вопрос: как обстоят дела в местной школе? Учителя поблагодарили за ремонт туалетов и замену сантехники в здании. Требует частичного ремонта кровля, фасад — обновления. Но эти работы перенесены на следующий год. По мнению преподавателей, обидно за то, что местные предприниматели, занимающиеся в основном деревообработкой, ничем не помогают образовательному учреждению.

Газификация Лужецкого Дома культуры многие годы остается неразрешимой проблемой. Тем не менее здесь до сих пор в неотапливаемом помещении походят праздничные мероприятия, концерты, дискотеки, дети занимаются в кружках. Николай Михайлович Щеглов детально расспросил о том, на какой точке «замерзания» сейчас находится этот злободневный вопрос. Выяснилось: смета составлена, стоимость проекта оставила 32 тысячи рублей. Деньги уже выделены, и, как выразилась глава Ревенского поселения Нина Васильевна Алешина, существуют «на бумаге». Не стоит сомневаться, что при авторитетной поддержке заместителя губернатора это скромное учреждение культуры скоро получит голубое топливо.

Ревенцы выразили обеспокоенность по поводу частого отключения электроэнергии. Отчасти причина в прямом и переносном смысле лежит на высоких ветвях деревьев. Чуть ветер посильнее — и провода рвутся. Людмила Валерьевна Лужецкая заверила собеседников в том, что лично разберется с вопросом энергоснабжения, а в целом изыщет внутренние возможности, чтобы жизненно важные службы, будь то тепло-, водо- или электроснабжения, обладали большими резервами и квалифицированными специалистами. По словам врио главы администрации района, главное, чтобы между населением и властью установился доверительный открытый диалог. Взаимопонимание и обоюдная поддержка способны устранить все проблемы.

Праздники

Яндекс цитирования