Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

870-ление Карачева местные жители отметили с соответствующим почтенной дате размахом. Юбилейные мероприятия в честь родного города длились три долгих, полных радостных событий дня. Ссылка на видео

 

К подготовке масштабной программы были подключены и стар, и млад, все предприятия и службы района. Нужно было показать Карачев с лучшей стороны, удивить своими достижениями и земляков, и тем более гостей. И организаторам праздника это удалось на «отлично».

 

Утром 13 августа была открыта  мемориальная доска памяти Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Карачева, русского поэта Александра Георгиевича Мехедова. Отныне, нужно полагать, в этом просторном доме на улице Алексеевской (бывшей Драгуновке), выстроенном руками хозяина, будет располагаться своеобразный литературным центр Карачева. И как при жизни замечательного писателя и просто душевного человека здесь продолжат с трепетом говорить о литературе, читать стихи, спорить с надрывом…

 

Воспитанники школы искусств имени В. Ф. Кольцова по традиции подготовили объемный концерт, на сей раз с огромным сюрпризом. Ключевым событием их праздничного сценария стала презентация книги «История города Карачева от древности до наших дней» с иллюстрациями учеников отделения изобразительного искусства. На ее глянцевых страницах размещен легко воспринимаемый даже для детей текст с историческими справками о древнем городе, украшенный самобытными работами ребят. Это достойный и памятный подарок городу-юбиляру.

 

ВИДЕО «Праздничный концерт, посвященный 870-летию г. Карачева. 13.08.2016 г». Видеосъемка: Жучков Александр, Гринберг Олег, Жучков Николай. Видеомонтаж: Жучков Александр.

Вечером того же дня рядом с заводом «Метаклэй» была развернута масштабная сценическая площадка. Подбодренный звуками добрых старых мелодий в исполнении известной среди карачевцев группы «Ретро-шлягер» народ ударился в танцы.

Затем на сцене выступали солисты районного Дома культуры. Концерт растянулся на несколько часов, но в зрителях недостатка не было.

Юбилей города был ознаменован приездом Митрополитом Брянским и Севским Александром, который провел праздничную литургию в Соборе Михаила Архангела. Разумеется, визит Владыки вызвал огромный интерес со стороны верующих. На службе было многолюдно.

 

Парад невест — явление новое и неизведанное для Карачева.

Но столь фееричное зрелищное шоу стало уникальным еще и потому, что девушки, разодетые и причесанные по высшему разряду, выступали под…сплошным дождем. Непогода, собственно, не распугала ни героинь торжества, ни зрителей. Зонтики стали пикантным дополнением.

А белые платья с художественной тонкостью отражались в мокром асфальте, тем самым придавая больший объем сплошной воздушной белизне. Здесь же, на площади, представили и пару новобрачных.

В тему дня пришлось и открытие Аллеи молодоженов.

С добрым напутственным словом к землякам обратились пары, чей семейный стаж составил десятки лет. Что ж, пусть их сердечные пожелания и обильные осадки станут хорошей приметой для невест и женихов всех последующих поколений.

 

Карачевцы по утвердившейся за последние годы традиции начали праздновать День города на Аксиньинской высотке.

Это место на границе с Орловской областью выбрано не случайно. 73 года назад на пригорке неподалеку от села Аксинина (это в шести километрах от города) останавливались перед штурмом города бойцы 11-й гвардейской армии. С недавних пор здесь — мемориал, в центре которого установлено то самое орудие, с помощью которого очистили от немецко-фашистских захватчиков древний Карачев.

После десяти дней и ночей ожесточенных боев началось победоносное шествие нашего солдата по всей области. Карачев вошел в историю как первый город, освобожденный на Брянщине. Победа далась ценой жизни трех с половиной тысяч освободителей. Эту землю по праву называют священной.

 

ВИДЕО

Вечером 14 августа, несмотря на докучливый дождь, здесь было многолюдно. Увы, на празднование 73-й годовщины освобождения Карачева приехал всего один участник тех боев — Василий Никифорович Корольков из Тулы. Его в Карачеве знают хорошо и ценят как живую легенду. Благо у девяностодвухлетнего ветерана отличная память и великолепная, связанная речь. По его воспоминаниям, это был один из самых разрушенных городов, который пришлось освобождать с сослуживцами — все в пыли, руинах. Немец не только постарался его уничтожить, но и успел хорошо окопаться. Поэтому с таким трудом пришлось врага выбивать из огневых рубежей. За тот бой Ивану Никифоровичу была вручена медаль «За отвагу», здесь же стал кандидатом в компартию. Заявление за неимением нормальных листков написал на папиросной бумаге. А 84-я стрелковая дивизия, в составе которой он был, за успешную операцию стала носить название Карачевской. Событиями тех горячих дней солдат Великой Отечественной войны гордится всю жизнь. 

Вечером в районном Доме культуры прошел тематический концерт, в котором воспевалось православная вера, а также история древних русских городов, разумеется, и Карачева. И как-то по-особому тепло на душу легли вступления фольклорных коллективов из Брянска и поселка Ружное. (Ссылка на видео)

 

Кульминацией юбилейных мероприятий стал Парад поколений. Утром 15 августа улица Советская, объединяющая памятник танкистам, аллею Героев, центральную площадь, представляла сплошную торжественную колонну, в которую влились красочные ряды барабанщиц, юнармейцев, ветераны, труженики тыла, бывшие узники концлагерей, коллективы различных организаций, предприятий, школ, дошкольных учреждений…

 

 

«День города. Карачев 2016 год» ВГТРК

 

 Видео «День города. Карачев 2016 год», БРЯНСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Временно исполняющая обязанности главы администрации Карачевского района Людмила Валерьевна Лужецкая, открывшая митинг, от лица всех земляков поздравила героев Великой Победы с Днем освобождения Карачева от немецкого ига, выразила им сердечную благодарность за бесценную возможность жить в свободном городе, который год от года становится краше.

 

Признательность доблестному старшему поколению также выразили заместитель губернатора Николай Михайлович Щеглов, депутат Государственной Думы Николай Сергеевич Валуев, депутат областной Думы Юрий Петрович Гапеенко, руководитель Агрохолдинга «Охотно» Владимир Александрович Жутенков. В ответном слове ветераны Великой Отечественной войны, в числе которых туляк Василий Никифорович Корольков, карачевцы Николай Сергеевич Савин, Евгений Филиппович Поляков поблагодарили организаторов и всех жителей за светлый праздник, выразили общее мнение, что нынешнее поколение — достойное продолжение Победителей, пожелали мира и благоденствия.

 

Туляк Николай Григорьевич Шеин, брат героически погибшего в боях за Карачевский район Михаила Григорьевича Шеина, поздравил Карачевцев с праздником.

После митинга к бюстам героев Советского Союза (шесть карачевцев были удостоены этого звания) возложили венки… Подобная торжественная церемония повторилась и у мемориала, установленного в честь освободителей — воинов 11-й гвардейской армии, или как его называют в народе, памятника танкистам.

 

А затем праздничные события перенеслись в парк. Здесь было чему удивиться. Посетителей на дорожках встречали замысловатые фигурки зверей и лесных чудищ из дерева, а также сказочные герои, в том числе Илья Муромец, ставший оберегом Карачева. Но это была присказка! На подворьях, организованных изобретательными и сметливыми работниками культуры, развернулись настоящие киностудии.

На сценических площадках местные режиссеры снимали киноленты с золотой пробой: «Джентльмены удачи», «Иван Васильевич меняет профессию», «Карнавальная ночь», «Свадьба в Малиновке», «Ночь на хуторе близь Диканьки», «Приключения Буратино»…

 

Как полагается киношедеврам, в них присутствовали всенародно любимые артисты, которые исполняли замечательные песни, танцы, удачно шутили. Эти ретроспективы по-карачаевски, судя по одобрительным эмоциям и улыбкам, очень понравились почетным гостям нашего города. Сюжет, как в волшебной комнате, вовлекал каждого сюда входящего.

Ну как не отреагировать на царский призыв «Танцуют все!». И яства, которые предложили отведать званным гостям хозяева кинопавильонов, тоже пришлись по вкусу. Поскольку, надо полагать, были не бутафорскими. Так что год кино в отдельно взятом граде Карачеве был отмечен по достоинству, с высокой оценкой авторитетной публики.

Карачевцам, а также гостям и в других местах города было к чему приложить свой интерес. Как говорится, выбирай на вкус. Для любителей искусства была развернута выставка работ брянских художников. В городе мастеров можно было найти невероятные поделки.

 

видео «Концерт в честь дня Карачева 16.08.16»
 БРЯНСКАЯ ГУБЕРНИЯ

К счастью, за предшествующую ночь ненастье сменилось лучезарной теплой погодой, которая способствовала веселью. Мороженое и прохладительные напитки стали самым ходовым товаром. Ближе к вечеру в торжественной обстановке назвали организации и отдельные имена карачевцев, отличившихся в благоустройстве прилегающей территории или собственного двора. Победителям вручены почетные грамоты, ценные призы.

 

Батуты, карусели, детские паровозики пользовались повышенным спросом. Взрыв эмоций вызвал пышный разноцветный фейерверк. Его сменила оглушительная дискотека, которая проходила прямо на центральной площади.

В кафе, шатрах и за столиками,  выставленными прямо на проезжую часть улиц (движение, разумеется, было перекрыто), не было свободных мест. В воздухе витал аромат шашлыка. Отдых при свете ярких фонарей и радужных иллюминаций — до самого утра. Разве не ради такого праздника жизни воевали наши деды?

Праздники

Яндекс цитирования