Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

С 1 по  7 августа в Карачеве работал Международный пленэр педагогов — художников «Святыни  земля Карачевской».  Учредителем  пленера  стали    администрация  Карачевского  района, Карачевский  городской  Совет  народных  депутатов. Инициатором и творческим руководителем  пленера  явился  заслуженный  художник Российской Федерации,  председатель Брянского регионального отделения «Союза  педагогов — художников» Волков  Владимир  Васильевич.  Пленэр  был организован в рамках мероприятий, посвящённых 870- летию основания г. Карачева.  Семьнадцать талантливых художников из Белоруссии, разных регионов России запечатлели на своих полотнах  красоты нашей Карачевской земли, тронувшие их творческие души: исторические строения Николо – Одрина женского монастыря и Воскресенского мужского монастыря на Бережке, Храмы в честь Успения Пресвятой Богородицы, Казанской иконы Божией Матери, во имя Всех Святых и Собор Архистратига Михаила. На протяжении всей истории существования, город Карачев отличался храмостроительством. В разные периоды здесь действовало до 11 храмов в черте города. В настоящее время действующие в Карачевском районе храмы и монастыри являются памятниками архитектуры.

На открытии пленэра 1 августа гостей приветствовал первый заместитель главы администрации Карачевского района Василий Вячеславович Подымов. Молебен о начале пленера провел настоятель храма во имя Всех Святых провёл протоиерей Леонид Бугакин. Заведующий Карачевского филиала Брянского областного краеведческого музея Сергей Владимирович  Глотов провел экскурсию в музее и по улицам города, ознакомив   гостей с историей нашего древнего, но, вечно молодого города.

7 августа  в народной галерее районного Дома культуры состоялось закрытие Международного пленера и открытие выставки картин, подаренных городу. На выставке представлено более 30 картин с видами православного Карачева.  Каждая картина выполнена  в своей технике и манере, но все они заслуживают внимания карачевцев. Инициатор пленера, заслуженный художник Российской Федерации Владимир Васильевич Волков поблагодарил  принимающую сторону – организаторов пленера – администрацию Карачевского района, в их лице – начальника отдела культуры Наталью Николаевну Губанову  за внимательное отношение к участникам пленера, создание комфортных условий для проживания и творчества. Он подчеркнул, что в пленере приняли участие в основном художники – педагоги и выразил желание продолжить сотрудничество с Карачевским районом, предусмотрев в дальнейшем проведение мастер – классов для талантливых молодых карачевских художников.

 

Н. Н. Губанова, в свою очередь,  поблагодарив участников пленера, вручила им  в подарок сувенирную продукцию. Наталья Николаевна отметила  работу коллектива районного Дома культуры во главе с директором Светланой Васильевной Горбатовой, которые максимально старались сделать комфортным пребывание художников на Карачевской земле.   С добрыми словами к присутствующим на мероприятии обратился белорусский художник Анатолий Владимирович Отчик., который говорил на родном белорусском языке, но всем было понятно,  что он говорил о добрососедских отношениях между русским и белорусским народами, которые имеют давние корни. На протяжении тысячелетий наши народы связаны узами братства, многовековыми традициями, культурным и духовным наследием, нравственными ценностями. И сегодня очень важно сохранить добрые взаимоотношения  между  русским и белорусским народом, в том числе через культурные и творческие обмены.

Приятно было слышать присутствующим на мероприятии слова благодарности от молодой художницы Валерии Марахиной  (Москва) и художницы из Брянска  Аллы Геннадьевны Кравченко, сказавших, что пленер для художников играет  большую роль  в плане повышения квалификации, новых впечатлений.  Активными участниками пленера, как всегда, была семейная династия художников Борисенко из Карачева. Нашли время принять участие в пленере  Анастасия Крисанова – дочь Т.И. и И. А. Борисенко и Ольга Ивановна Марахина (г. Армавир) — сестра Татьяны Ивановны.  Настоятель храма во имя Всех Святых провёл протоиерей Леонид Бугакин, присутствовавший на мероприятии, поблагодарил  художников за внимание к православной истории нашего  города и пригласил вновь в будущем приезжать в Карачев.

 

Выставка работает в народной галерее районного Дома культуры и будет радовать наших горожан и гостей города в дни празднования 870- летия основания города Карачева. В свою очередь художники увезли с собой большое количество картин и, мы надеемся, что благодаря им жители Белоруссии и многих других регионов России больше узнают о нашем православном городе.

Праздники

Яндекс цитирования