Специалистами Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Карачевском районе Брянской области» продолжаются лабораторные исследования проб воды из открытых водоемов в местах массового отдыха населения Карачевского района в рамках социально – гигиенического мониторинга.

По состоянию на 15.07.2016 г. соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям и отсутствию жизнеспособных яиц гельминтов (аскарид, власоглав, токсокар, фасциол), онкосфер тениид, жизнеспособных цист патогенных кишечных простейших вода в реке Снежеть в районе д. Мылинка, в озерах с. Бережок, д. Барановка, РОСТ д. Масловка, в районе лесхоза «Городское озеро», в реке Снежеть в черте города у плотины, в реке Песочня в районе д. Песочня, в песчаном карьере д. Песочня.

Установлено превышение гигиенических нормативов по содержанию болезнетворных микроорганизмов (общих колиформных бактерий) в 7 раз в озере пос. Березовка; в песчаном карьере д. Мылинка обнаружен сплошной рост болезнетворных микроорганизмов.

При купании в водоемах, где содержание болезнетворных микроорганизмов превышает допустимые гигиенические нормативы, рекомендуется соблюдать правила личной и общественной гигиены, не глотать воду во время ныряния и купания, обязательно принять гигиенический душ после отдыха на неблагополучных водоемах, дома прополоскать в чистой воде купальники, плавки.

Главный врач Филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии в

Карачевском районе Брянской области»

Заслуженный врач РФ                                                              С. В. Плахова