Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

Трудолюбие и самоотдача работников культуры, их творчество  не только радует  наших жителей, но и позволяет  сохранять и развивать   истинное богатство нашего народа – его культуру,  источник которой – песни и сказания, обрядовые действия, игры и забавы, художественные ремёсла. Особое место среди культурно – досуговых учреждений культуры Карачевского района занимает Берёзовский поселенческий Дом культуры. Под  руководством директора  Евсиковой  Е.Н и с помощью художественного руководителя Лисеевой И.  в Берёзовском   ПДК  сложилась  устойчивая система организации досуга  населения Мылинского сельского  поселения.  Для жителей п. Берёзовка, других населённых пунктов поселения. Однако, творческий коллектив Берёзовского ПДК известен далеко за пределами района. Так, например только в текущем году народный   ансамбль русской песни «Зорюшка»  принял участие в фольклорном фестивале «Культурные традиции Брянщины», который  состоялся по инициативе общественного движения «Полицейские жёны» в г. Брянске. Совсем недавно берёзовцы с успехом выступили на Всероссийском  празднике  поэзии, посвященном  творчеству Ф. И. Тютчева «Родник поэзии твоей», который состоялся в  родовом имении поэта в  селе Овстуг  4 июня.  А 12 июня в День России  коллектив Берёзовского ПДК принял участие в общественно-патриотической акции «Славься, Великая наша страна!», которая проходила на Площади Партизан в Брянске.. Они организовали  подворье «Русская изба», в котором был отражён старинный крестьянский быт и промыслы, представлены  экспонаты старины и крестьянского быта нашего района. Так же участники ансамбля «Зорюшка» приняли участие в концертной  программе творческих коллективов «Светлый край берез – моя Россия!». 19 июня  они  уже не первый год представляли Брянщину на Международном фольклорном празднике «Троицкие хороводы в Орловском Полесье». Ансамбль «Зорюшка» — большой  и яркий коллектив -  сразу привлёк  к себе внимание  гостей  праздника. 

На   главной сцене праздника, на ряду с коллективами из г. Гомеля, Белгорода, Тулы, Курска, Орла, Ростова на Дону, Липецка, выступление Народного  ансамбля «Зорюшка» Берёзовского поселенческого Дома культуры было одним из самых ярких.Грамотно подобранный песенный материал и профессионально выстроенная композиция выступления произвели большое впечатление  и на зрителей и на организаторов праздника.Награда праздника - овации зрителей и Диплом Лауреата, ценный подарок. 29 июня  коллективы Карачевского РДК и  Берёзовского ПДК представят Карачевский район на Международном  патриотическом фестивале «Партизанскими тропами Брянщины» экспозицией на выставке  «Партизанское славянское братство».


 

6 июля,  по традиции,  коллектив Берёзовского ПДК  приглашает гостей к себе, в п. Берёзовка, где в 19–00 будет проводиться районный   межпоселенческий  обрядовый  праздник «Аграфена-Купальница», который  становится событием в культурной жизни не только Мылинского поселения,  но и всего Карачевского района в целом.


Скробова Е. Н., зав. ОМО МБУК «Карачевский РДК»

Праздники

Яндекс цитирования