Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1


 

В районном Доме культуры прошел патриотический концерт «Нам подвиг Сталинграда не забыть!», посвященный 80-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. В суровые дни битвы на Волге советские войска сохранили и приумножили лучшие традиции российского воинства. По своим масштабам и ожесточенности эта боевая схватка превзошла все исторические ратные битвы: на территории почти в сто тысяч квадратных километров сражались более двух миллионов человек. Суммарные потери обеих сторон превышают 2 миллиона человек. Мир рукоплескал победе советского военного искусства, ознаменовавшей коренной перелом в ходе второй мировой войны. Эта титаническая битва значительно изменила мировой ход событий.

Глава района Александр Васильевич Ходотов и настоятель храма Новомученников и Исповедников российских протоиерей Вячеслав Мухитов выразили чувство бесконечного уважения и благодарности к людям, которые проявили лучшие качества нашего народа в смертельных условиях, показали врагу способность не устрашиться, выдержать все испытания. Сталинград выявил уязвимость немецкой армии, фашизма. И это великое ощущение превосходства над поработителями, доблести и Победы живет в каждом из нас.

Ведущая Юлия Гаврютина напомнила, что битва на Волге продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовали свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий. Советские войска разгромили две немецкие, две румынские и одну итальянскую армии. Захватчики потеряли более 800 тысяч солдат, а также большое количество боевой техники, оружия и снаряжения.

В этой титанической схватке участвовали и наши земляки. Со сцены отдельной строкой было упомянуто имя майора медицинской службы, участницы обороны Сталинградской и Курской битв, освобождения Белоруссии и Польши Ольги Федоровны Никольской (1899-1985). Она приехала в Карачев в 1933 году и до 1941-го работала врачом-педиатром. С самого начала войны волевая женщина приняла решение стать военным врачом и уйти на фронт. Вместе со своим военно-полевым госпиталем воевала на Юго-Западном, Сталинградском, Центральном, Белорусском фронтах.

За великое самопожертвование, выполнение врачебного долга наша легендарная землячка награждена орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией». К военным наградам Ольги Федоровны прибавился орден Ленина за самую низкую в регионе детскую смертность, звание «Заслуженный врач РСФСР» и звание «Почётный гражданин города Карачева». Скончалась 31 октября 1985 года. В знак безмерной благодарности великому доктору в 2006 году на здании районной библиотеки размещена мемориальная доска.

Память всех погибших в Сталинградской битве почтили исполнением песни–реквиема «Сколько боли».

Коллективу районного Дома культуры удалось с большим авторским мастерством подобрать номера, которые были сотканы в единый тематический сценарий. Песни, танцы, стихи — все выступления, разумеется, посвящены легендарным участникам грандиозной схватки с гитлеровцами: «Довоенный вальс», «До свидания мальчики», «Нас ждёт огонь смертельный», «Растёт в Волгограде березка», «Хотят ли русские войны», «Русская рать», «Сталинград», «За всё спасибо, добрый друг», «Туманы»…

Среди исполнителей — Тамара Волкова, Олеся Чиркова, Михаил Морозов, Вера Шведова, Леонид Кульгин, Иван Фиксин, народный ансамбль русской песни «Берегиня», вокальная группа «Поколение», народный хор ветеранов «Надежда», народные хореографические коллективы «Импульс», «Империя танца», театр танца «Ника».

А в песне, исполненной в финале всеми участниками «И все-таки мы победили» местоимение имеет особое, собирательное значение. Слово «мы» объединило все поколения. И это чувство солидарности нас, современников, к Победе в тех исторических сражениях крайне важно сейчас.

Оксана СОКОЛОВА

Праздники

Яндекс цитирования