Новогодние каникулы. Для детей это праздник в квадрате. Ребята с удовольствием посвящают внеурочное время озорным развлечениям. А для дошколят, которые верят в Деда Мороза и Снегурочку, новогодние торжества становятся волшебным периодом с подарками и сюрпризами. И насыщенная программа районного Дома культуры всячески этому способствует.

Сегодня здесь в начале прошел спектакль «Новогодние приключения в зазеркалье», рожденный в мастерской народного театра юного зрителя «Лабиринт». Руководители — Юлия Гаврютина и Никита Черников.

Эта необычная работа была посвящена поиску внутреннего мира человека, настоящему и придуманному «Я». Волшебное путешествие в зазеркалье помогает главным героям — а среди них как Принцесса, так и Баба Яга с Лешим, столкнуться с тем, что главное — оставаться собой. А идеальный мифический образ, который каждый хочет видеть в своем отражении — так обманчив и несовершенен!

Создателям театральной постановки пришлось много поработать с текстом, чтобы сделать его интересным и занимательным для современных школьников. Вписано множество ярких фраз и словечек, характерных для нынешнего обихода. Это так удачно сочеталось с показанными на сцене старинными дворцовыми обычаями и вызывало бурную реакцию у юных зрителей.

Были «изобретены» интересные сюжетные линии с королевским семейством, фрейлинами, Властелином мира зеркал — Зеркалиусом. И, конечно же, с Дедом Морозом, который всегда приходит на помощь, мирит всех, приносит с собой большой праздник.

В специфических сценических костюмах по-особому привлекательно и зрелищно смотрелись номера в исполнении народного хореографического коллектива «Империя танца» (руководитель Галина Гладченкова) и театра танца «Ника».

Избалованные Интернетом школьники с удовольствием провели час в зрительном зале. Веди «живая» магия сценической сказки не сравнится с изображением на мониторе.

Затем юных зрителей пригласили на городской утренник с интригующим названием «Как в сказке придет Новый год». Сюда мог придти каждый желающий.

На втором этаже всех ребят ждала огромная нарядная елка. Каждый их них, что важно, мог почувствовать себя участником новогоднего торжества и даже артистом. Снегурочка и герои «Зазеркалья» водили с нарядными и красивыми детками хоровод, играли, пели песни, загадывали им загадки.

Вначале вместо Деда Мороза и символа нынешнего года — Зайца, к ребятам пришел хитрый Волк. Но малыши быстро «раскусили» замыслы хищника (правда, на этот раз очень доброго и общительного), но не прогнали, а оставили на празднике.

Дети охотно участвовали в традиционном новогоднем конкурсе на лучший костюм, читали стихи. Собственно, победителей не было. Каждый был по-своему хорош и удостоен добрым словом и призом. Без подарка не остался ни один ребенок.

Оксана СОКОЛОВА