В очередной раз районный Дом культуры стал площадкой для массовых новогодних празднеств. Здесь прошел главный детский утренник, или по-другому — Ёлка главы администрации района. На торжество спешили дети, которым накануне в качестве особого знака внимания были вручены пригласительные билеты. Такое поощрение от администрации района получили ребята, отличившиеся на олимпиадах, различных конкурсах, спортивных соревнованиях, а также из малообеспеченных семей. Особая категория приглашенных — дети, чьи отцы находятся в зоне специальной военной операции.

Вначале, перед спектаклем, гостей с новогодними праздниками и каникулами поздравил глава администрации Карачевского района Леонид Васильевич Филин. Дети, сказал Леонид Васильевич, это наше будущее, наша надежда и опора, продолжение нашего человеческого рода, поэтому все, что делается властью — в первую очередь для детей. Глава пожелал ребятам дальнейшего роста, упорства в достижении цели. А взрослые, заверил Леонид Васильевич, будут помогать им во всем. Заветная мечта каждого из мальчиков и девочек обязательно осуществится — нужно только постараться. Леонид Васильевич передал ребятам наилучшие пожелания от Губернатора Александра Васильевича Богомаза, депутатов областной Думы Романа Витальевича Мимонова и Алексея Александрович Красникова. А сегодня, добавил почетный гость, всем приглашенным на праздник за то, что они хорошо проявили себя в уходящем году, от администрации района приготовлен сладкий подарок.

Дети с интересом посмотрели спектакль «Новогодние приключения в Зазеркалье», поставленный ТЮЗом (руководители Юлия Гаврютина и Никита Черников). Зал был заполнен до отказа. Это говорит о том, что у детей не пропал интерес к «живому» театральному искусству. Современные школьники, избалованные Интернетом, искренне переживали за судьбу главной героини — заколдованной Принцессы, и даже за Бабу-Ягу и Лешего, которые тоже попали в переплет событий. Радовались, когда все избавились от чар властелина мира Зеркал — коварного Зеркалиуса и обрели свой прежний облик. Как всегда, помог восторжествовать справедливости и помирить всех героев всемогущий и добрый Дед Мороз.

На утреннике, который после показа прошел на втором этаже, было, по сути, продолжение сказки. Каждый ребенок мог почувствовать себя непосредственным участником новогоднего торжества. Дед Мороз и Снегурочка, а также хозяин года — Заяц, водили с ребятами хоровод, играли, пели песни. Малышня охотно участвовала в традиционных новогодних конкурсах. В выигрыше — все! Каждый ребенок был в центре внимания, охотно пообщался с героями сказки.

И ни один из приглашенных не остался без подарка. А в добавок — хорошее настроение на все каникулы!

Оксана СОКОЛОВА