Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

В районном Доме культуры прошло открытие персональной выставки мастера декоративно-прикладного и художественного творчества Елены Анциферовой «Краски жизни через творчество».

Среди экспонатов,  выставленных в народной галерее — полотна, одежда, куклы…Все эти изделия выполнены в разных стилях, жанрах, но одинаково вызывают восторг мастерством исполнения. Отрадно то, что в наш техногенный век, когда любую вещь можно изготовить на высокоточных станках, среди нас остаются люди, которые увлеченно занимаются рукоделием. С этими ремесленными работами совмещены понятия уникальность, самобытность… От них исходит душевное тепло.

Начальник отдела культуры, молодежной политики Лилия Викторовна Рылова, директор Дома детского творчества Елена Владимировна Баканова поздравили автора работ с персональной выставкой, поблагодарили за то, что она победами на различных конкурсах и фестивалях прославляет наш район. Ее работа, выставленная для участия в проекте «Вышитая карта Брянской области», была отмечена жюри как большое профессиональное достижение. Отдельная признательность за то, что свои умения и навыки с любовью, трепетом передает детям. А это значит, что национальная культура, секреты ремесла сохранится и в последующих поколениях.

Кстати, среди гостей творческого вечера было множество воспитанников творческого объединения «Русский стиль», которым руководит Елена Петровна. И, судя по поведению, мальчишки и девчонки очень переживали и вместе с тем радовались за своего преподавателя.

К ученикам можно причислить и дочь Елены Петровны Юлию. Девушка призналась в любви к матери, поблагодарила за то, что подарила счастливое детство, привила вкус к прекрасному, к трудолюбию. Теперь она сама — мастерица. Сейчас они с мамой умеют разговаривать на профессиональном языке, составляют творческий тандем.

Как всегда, теплую, можно сказать, домашнюю атмосферу создал народный ансамбль русской песни «Берегиня».

Ведущая Инна Яшина сообщила, что выставка будет работать на протяжении января, и все желающие могут ознакомиться с работами Елены Анциферовой. Что символично, эта экспозиция передает эстафету из уходящего года культурного наследия в в год учителя, коим объявлен 2023-й по указу Президента. Ведь в этой женщине удачно  сочетаются две профессии.

Помимо этого в народной галерее традиционно экспонируются новогодние поделки, предоставленные поселенческими Домами культуры.

Оксана СОКОЛОВА

НАША СПРАВКА:

Елена Петровна родилась в Карачеве. Отец Петр Петрович Анциферов — плотник, мама Галина Григорьевна — повар. Женщина любила шить платья дочке, украшать их вышивкой.

Елена с ранних лет рисовала, интерес к творчеству был привит бабушкой.

Закончив в 1988 Витебское художественное училище (отделение вышивки), вернулась в Карачев и работала в ателье. Параллельно преподавала в школе им. С. М. Кирова. В 1999 году была зачислена в штат Дома детского творчества, где работает до сих пор. С 2013 года — заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Елена Петровна также закончила отделение Брянского Государственного Университета им. академика  И. Г. Петровского (факультет технологии и дизайна).

Создала творческое объединение «Русский стиль». Ее ученики успешно участвуют в различных конкурсах, творческих состязаниях. В Москве во Всероссийском центре художественного творчества на выставке «Детство без границ» заняли 2-е

место, участвовали в конкурсе исследовательских работ в городе Брянске.

Елена Петровна приняла участие в реализации уникальных проектов Областного методического Центра народного творчества «Кукла была, есть и будет» «Брянский хоровод»-2021 год. Представила авторское изделие в народном костюме села Ружное.

В этом году мастерица приняла участие в проекте «Вышитая карта Брянской области». Это стало одним из значимых событий, реализованных в рамках Года культурного наследия народов России на Брянщине. Как опытный талантливый художник, использовала в своей работе орнаменты вышивок, сохраненные на старинных рушниках и элементах одежды села Ружное.

Вышитая карта Карачевского района в исполнении нашей мастеровитой землячки стала наглядным отражением уникальности и самобытности нашего края.

Праздники

Яндекс цитирования