Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

День отца. Самому молодому празднику, который отмечается в третье воскресенье октября, исполнился год. Его на правительственном уровне учредили прошлой осенью и теперь ему предстоит прирастать традициями. В народной галерее районного Дома культуры прошел тематический вечер, где главными героями были, конечно, мужчины.

День отца — замечательный повод, чтобы отдать должное нашей сильной половине страны. Это приятная возможность сказать «спасибо», признаться в любви, обнять. Или вспомнить с благодарностью того, кого уже нет в живых…

С замечательным праздником мужчин поздравили глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, начальник районного управления образования Светлана Геннадьевна Егорова, начальник отдела культуры, молодежной политики Лилия Викторовна Рылова. Они выразили общее мнение: папа — это первый человек, который учит самому главному, чьи наставления формируют нашу жизнь, на чьё плечо мы можем рассчитывать в трудные моменты. Отец — защитник, кормилец, первый советчик в самых разнообразных вопросах. Он помогает нам с детства познавать окружающий мир, осваивать навыки.

К счастью, в Карачевском районе немало мужчин, которые проявили и проявляют  самые лучшие отцовские качества, являются образцовыми семьянинами. Некоторые из них были приглашены на торжество. Почетные гости вручили им благодарственные письма.

Кстати, среди награжденных был и Николай Николаевич Шамшинов, папа сценариста программы и ведущей Евгении Шамшиновой. Он четверть века отработал в сфере культуры, воспитал двух прекрасных дочерей, которые унаследовали его любовь к профессии. В его честь Евгения исполнила песню «Мой папа», которая, по сути, является признанием в самых нежных чувствах к родному человеку.

Песни в исполнении народного ансамбля русской песни «Берегиня» (руководитель Олеся Чиркова) звучали как поздравление, создали атмосферу добра.

Не случайно слова «отец» и «Отечество» имеют одинаковые корни. Их смысл схож. Отец — главный мужчина в жизни каждого, это опора и сила семьи, это хозяин и защитник. Это тот, кто дорожит именем и честью семьи, своего рода в целом, поскольку является продолжателем и носителем фамилии.

Испокон веков в русской культуре образ отца воплощал родовой закон и долг. Именно отцу предначертано было священное право определять судьбу детей, принимать волевые решения, обеспечивающее их благополучие. Отец наказывал и миловал: «Как Бог до людей, так отец до детей», — говорит старинная пословица.

Не будем забывать, что в России наши отцы и деды — главные защитники Родины, её рубежей. В годы суровых испытаний папы меняли свои семейные обязанности на долг перед Отечеством и шли на битву с врагом.

Наш край славен доблестными воинами. Гордостью являются имена наших земляков, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны. Родина высоко оценила  боевые заслуги земляков медалями и орденами.

Нынешние поколения продолжили ратные дела своих предков. Среди жителей Карачевского немало тех, кто с доблестью служил в так называемых «горячих точках». Есть и те, кто добровольно или по мобилизации сейчас защищает русский мир, участвуя в военной спецоперации.

Мы все желаем выполнить свой воинский долг и вернуться домой с победой.

Оксана СОКОЛОВА

Праздники

Яндекс цитирования