10 июня, накануне большого государственного праздника – Дня России на аллеях районной библиотеки состоялось торжественное вручение паспортов юным гражданам. В этот особенный день рядом с ребятами были их родители, в глазах которых читались гордость, умиление и радость за своих повзрослевших детей. Участниками церемонии стали 9 школьников. Мероприятие организовано совместно с отделением по вопросам миграции ОМВД России по Карачевскому району. Первый документ ребята получили из рук начальника ОМВД по Карачевскому району подполковника полиции Кузьмина Павла Петровича и ВРИО начальника ОВМ ОМВД по Карачевскому району Халипиной Елены Владимировны. Поздравления и теплые слова напутствия молодым гражданам России прозвучали от главы города Карачева Николаевой Маргариты Алексеевны и начальника отдела культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта Рыловой Лилии Викторовны.

Обладатели новеньких паспортов произнесли торжественную клятву:

«Мы хорошо понимаем, в какой напряженный и трудный период в истории России мы становимся ее гражданами. Мы хорошо понимаем, что от нашего поколения зависит будущее России. Принимая на себя почетное звание граждан России, мы клянемся своей учебой, своим трудом, своими делами укреплять авторитет и доброе имя нашей страны! Клянемся!

Клянемся быть достойными памяти тех русских людей, которые отдали свои жизни за честь и независимость нашей Родины. Клянемся!

Мы клянемся все свои знания, весь свой труд и все свои силы отдать на то, чтобы быть настоящими хозяевами земли русской и всемерно способствовать возрождению великой России. Клянемся!»

Юные граждане России ответили на вопросы правовой викторины, сдали небольшой экзамен на гражданскую зрелость, получили памятные подарки. Этот солнечный день навсегда останется в памяти ребят, как одно из самых важных событий в их жизни! Они стали не только гражданами России, но и полноправными деятелями своей Родины.

Г. А. Федорук, зав. отделом обслуживания

МБУК «Карачевская МРБ им. Баранских Н.Н и Н.В.»