На очередном заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории региона под председательством Губернатора Александра Васильевича Богомаза речь шла о заметном снижении заболевания. В видеоконференции приял участие глава администрации Карачевского района Леонид Васильевич Филин.

Исполняющая обязанности главного санитарного врача области Татьяна Николаевна Самойленко подтвердила цифрами: среднесуточный показатель темпа прироста — 0,02. Темп снижения — 25,7%. Заболеваемость за прошедшую неделю снизилась в 1,3 раза.

За все время пандемии выявлено 161422 случая заболевания COVID-19, выздоровели 157105 человек.

Ограничительных мер, действующих в регионе, достаточно. Отменять — пока преждевременно. Необходимо проследить за ситуацией после проведения праздников.

Директор департамента здравоохранения Сергей Александрович Галаганов сообщил: на амбулаторном лечении находятся 163 пациента, в том числе 5 детей. Осталось три медицинских организации (160 койки), где проводится стационарное лечение. В госпиталях получают медицинскую помощь 111 человек, из них 12 находятся в реанимации, 6 — на ИВЛ.

Городская больница № 4 вернулась к обычному режиму работы. Лечение больных коронавирусом осуществляется в Унече, в перепрофилированном роддоме Брянской областной больницы, в перепрофилированном отделении городской детской больницы.

В области продолжается прививочная кампания. Вакцина — в достаточном количестве. Ревакцинация должна проводиться раз в полгода.

Лекарственные препараты и средства индивидуальной защиты — в необходимом объеме.

Оксана СОКОЛОВА