Карачевский район присоединился к VI Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». Она была проведена в онлайн-формате.

Организаторы — районное управление образования, отдел культуры, молодежной политики и спорта.

Этот специфический экзамен позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России, и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. А в конечном итоге — поможет проявить интерес ко всем народам, научит ценить и уважать их культуру, обычаи и вероисповедание.

Текст включал в себя 30 тестовых заданий: 20 вопросов

общефедеральная часть, 10 вопросов — региональная. Максимальное время проведения — 45 минут.

Большой этнографический диктант вызвал большой интерес, ведь современному россиянину важно знать специфику всех народов, населяющих страну. В его написании приняли участие более двухсот жителей Карачевского района.

Подведение итогов — 12 декабря, в День Конституции РФ.

Оксана СОКОЛОВА