kosmos

Официальная делегация Брянской области во главе с губернатором Николаем Дениным посетила Научно-исследовательский центр подготовки космонавтов имени

Ю. А. Гагарина. Центр находится в «Звездном городке» (Московская область).

В составе делегации были председатель областной Думы Владимир Гайдуков, военный комиссар области Андрей Соломенцев, заместители губернатора Андрей Пономарев и Иван Тимохин, председатели комитетов облдумы, руководители ряда областных департаментов, главы администраций районов Брянской области.

Николай Денин вместе с летчиком-космонавтом, дважды Героем Советского Союза Алексеем Леоновым, начальником центра подготовки космонавтов Героем Советского Союза, Героем России Сергеем Крикалевым и нашим земляком, летчиком-космонавтом, Героем Советского Союза Виктором Афанасьевым возложили цветы к памятнику первопроходцу Вселенной Юрию Гагарину.

Представители брянской делегации осмотрели Космоцентр и отделение динамических тренажеров в Центре подготовки космонавтов.

Сопровождали брянцев и давали пояснения известные российские космонавты и эксперты космической отрасли. В ходе беседы с начальником Центра подготовки космонавтов Героем Советского Союза, Героем России Сергеем Крикалевым губернатор Николай Денин пригласил его на торжества, посвященные 70-летию со дня освобождения Брянска.

«Мы уже посадили аллею каштанов на бульваре Гагарина,— сказал губернатор,— а 17 сентября я предлагаю Вам заложить капсулу в основание памятника первому космонавту. Проект монумента сейчас разрабатывается. Мы хотели бы, чтобы Вы – слава и бывшего Советского Союза, и современной России – обратились к потомкам».

Сергей Крикалев – космонавт уникальной судьбы. Он рекордсмен Земли по суммарному времени пребывания в космосе (803 дня). Он стартовал на орбиту шесть раз, в том числе дважды – на американских космических кораблях. Сергей Крикалев – один из четырех человек, удостоенных званий Героя Советского Союза и Героя России.

В завершение московского визита губернатор Николай Денин осмотрел музей в Доме космонавтов Звездного городка.

Глава региона сделал запись в Книге посетителей открытого 12 апреля 1969 года Мемориального рабочего кабинета Юрия Гагарина.

Губернатор написал:

«Дорогие наши космонавты!

Мы гордимся вами. С вашими именами связаны самые яркие страницы истории нашей страны. Мы преклоняемся перед вашим мужеством, силой, умом. Позвольте поблагодарить вас за приглашение в Москву, в Звездный городок, за дружеский прием.

С глубоким уважением и пожеланиями вам и вашим родным и близким здоровья, добра и удачи!»

DSC 3429

В составе брянской делегации посетил Звёздный городок и глава администрации Карачевского района

Василий Фёдорович Бабков. Редакция «Зари» попросила его поделиться впечатлениями:

«Наверное, самое главное, что дала мне поездка – это заряд вдохновения. Я своими глазами увидел, какие они – будни российских космонавтов, получил представление о жизни на орбитальной станции и о предполётной подготовке, о том, какие тяжёлые нагрузки приходится переносить нашим космонавтам, чтобы не подвести свою страну там, на орбите, и достойно выполнить порученное задание. Всё-таки, космонавты – это настоящие герои, люди с железной волей. Им во многом приходится себя ограничивать – и не только во время полёта, который длится по полгода, но и здесь, на земле,во время трёхлетней предполётной программы. Это ж насколько нужно человеку любить космические дали и свою Родину, чтобы ежедневно жертвовать многими человеческими радостями! И мне сразу подумалось: а что же мы, обычные земляне, те, кому не снится трава у дома и кто ежедневно пользуется всеми благами земной жизни? Наши условия по сравнению с орбитальными – просто царские, и нам нужно работать во благо людей втрое, вдесятеро больше! Тем более стыдно работать плохо. Вот на что вдохновила эта поездка. Подумываю в будущем году свозить в Звёздный городок руководителей различных служб нашего района, чтобы они тоже получили заряд вдохновения на дальнейшую работу по улучшению жизни на конкретном кусочке планеты Земля – Карачевском районе. А еще осуществилась моя давняя мечта – я пообщался с Алексеем Архиповичем Леоновым, который первым вышел в открытый космос. Встретился и с нашим земляком, космонавтом Виктором Михайловичем Афанасьевым, а также познакомился с космонавтом, которому через полтора-два года только предстоит осуществить свой первый полет – это тоже наш земляк, уроженец города Брянска Андрей Николаевич Бабкин. Думаю, такое совпадение – это добрый знак. Надеюсь, что космонавт Андрей Николаевич Бабкин своим полётом прославит Брянщину, и в космической отрасли у него будут свои ученики, продолжатели его дела и, возможно, тоже брянцы ли даже карачевцы."

газета „Заря“ от 17 июля 2013г № 58