P1010617

С 11 по 17 марта в России отмечается масленичная неделя. Масленица – это достаточно древний славянский праздник, который пришел к нам и сохранился еще со времен языческой истории нашего государства. Удивительно, но праздник сохранился даже после принятия в России христианства, а церковь официально включила его в число своих праздников, назвав Мясопустной или Сырной неделей. Согласно народной традиции всю предстоящую неделю необходимо провожать зиму и печь разнообразные блины, которые символизируют весеннее солнце.  На абонементе районной библиотеки экспонируется выставка литературы «Русская семья и праздник «Масленица». В представленных на выставке книгах читатель найдёт сведения об истории и традициях русского народного праздника, а также рецепты самых вкусных блинов.