17 сентября в Карачеве прошла торжественная акция, организованная в честь открытия обновленного обелиска воинам-интернационалистам.

Что символично, это событие было совмещено с празднованием 79-й годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских оккупантов.

На мероприятии присутствовали глава администрации района Леонид Васильевич Филин, глава района Александр Васильевич Ходотов, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, председатель Российского Союза воинов Афганистана Брянской области Петр Васильевич Тарико, председатель Российского Союза ветеранов Афганистана по Карачевскому району Леонид Александрович Щербаков, участник боевых действий в Афганистане Николай Николаевич Жуков, генеральный директор ООО «Приосколье-Брянск» Александр Михайлович Семернев, заместитель генерального директора ООО «Веза» Василий Николаевич Шураев, председатель районного Совета ветеранов Раиса Сергеевна Гарбузова, командир войсковой части 55443 БК Кирилл Владимирович Руденко, командир войсковой части 93858 Евгений Александрович Анциферов, военный комиссар Карачевского района Екатерина Александровна Митина, настоятель храма во имя Новомучеников и исповедников Российских (село Рясники) Карачевского благочиния протоиерей Вячеслав Мухитов, настоятель храма во имя Всех Святых протоиерей Леонид Бугакин и другие.

Почетные гости говорили о том, что этот монумент как никакой другой совмещает подвиг воинов разных поколений. Здесь вписаны имена наших земляков, отстаивающих интересы Отечества в  Афганистане, Чечне. При реконструкции этот скорбный список пополнили солдаты, погибшие в Сирии, на Украине…

Как заметила ведущая Евгения Шамшинова, все эти совсем еще молодые ребята унаследовали от своих дедов, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны, умение побеждать, чтить законы справедливости, защищать интересы соотечественников.

В районе в этом году в районе было уделено много внимания местам, связанным с историей, памятью, воинской доблестью. В центре Карачева открыты скверы пограничникам и десантникам, благоустроены братские могилы в ряде населенных пунктов.

Руководитель администрации Карачевского района Леонид Васильевич Филин сразу же поддержал идею инициативной группы о реконструкции памятника воинам-интернационалистам, нашел возможность и средства для его усовершенствования. Совместно с ветеранами «горячих точек» был обсужден новый проект, составлена смета. И все это без промедления, без откладывания на «потом». Благо, к строительству подключились и приняли в нем непосредственное активное участие руководители организаций, и, разумеется, сами ветераны боевых действий. Результатом можно гордиться. Обелиск преобразился, обрел эстетичный современный вид. За существенную помощь в благом деле энтузиастам сегодня было сказано огромное «спасибо», вручены Благодарственные письма, памятные медали.

По традиции — минута молчания, возложение цветов к памятникам воинам-интернационалистам и танкистам, стеле «Навечно в памяти народной».

Оксана СОКОЛОВА