16 января на площади Ленина в Брянске состоялось торжественное вручение ключей от автомобилей для оказания медицинской помощи учреждениям здравоохранения, расположенным на территории Брянской области. Учреждения здравоохранения Брянской области получили 23 новых автомобиля скорой медицинской помощи, приобретенных за счет средств федерального бюджета. Эта цифра — вторая в ЦФО, больше получили только учреждения здравоохранения Рязанской области, им выделено 24 автомобиля. Это стало возможным благодаря системной работе, проводимой в регионе по выполнению майских указов Президента Российской Федерации и достижению целевых показателей, определенных указами.

В мероприятии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель областной Думы Владимир Попков, заместители Губернатора Брянской области, руководители исполнительных органов государственной власти, руководители муниципальных образований Брянской области, главные врачи медицинских организаций, представители учреждений здравоохранения.

Начался новый год, в котором Правительство Брянской области продолжает добрые традиции и выполняет обязательства по обеспечению жителей региона скорой, квалифицированной медицинской помощью.

Глава региона Александр Богомаз в своем приветственном слове сказал:

— Мы видим ту помощь, которая оказывается федеральным центром регионам и конкретно нашей области. Это еще раз показывает помощь, которую оказывает наш Президент страны по обеспечению наших лечебных учреждений современными машинами скорой помощи.

Это еще раз подчеркивает то внимание, которое оказывается регионам на федеральном уровне. В 2016 году за счет средств федеральной программы мы приобрели 25 автомобилей скорой медицинской помощи. 2017 год стал годом обновления автомобильного парка наших медицинских учреждений — было выделено порядка 50 миллионов рублей из средств областного бюджета на приобретение 26 машин скорой помощи.

В этом году продолжаем добрые традиции. Сегодня мы вручаем представителям медицинских организаций ключи от 23 новых автомобилей скорой медицинской помощи, приобретенных за счет средств федерального бюджета.

Кроме того, в 2018 году по распоряжению Правительства Российской Федерации Брянская область получит еще 8 автомобилей скорой медицинской помощи. В бюджете Брянской области на 2018 год также предусмотрены средства в размере 75 млн рублей на приобретение санитарного автотранспорта.

На этот годы мы запланировали более 500 млн. рублей на покупку оборудования для обеспечения лечебных учреждений Брянской области современным медицинским оборудованием. И покупку машин скорой помощи, которые нужны нашим лечебным учреждениям, чтобы вовремя оказывать помощь нашим жителям. Потому что самое дорогое, что есть у каждого из нас — это здоровье. А вы стоите на страже здоровья. Чтобы жители региона лечились в достойных условиях и могли всегда, когда случается беда, знать, что им вовремя окажется квалифицированная медицинская помощь.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз выразил слова благодарности за работу. И пожелал «здоровья вам, вашим родным и близким, благополучия, достатка и чтобы новые машины облегчили ваш труд и вы оказывали своевременную помощь нашим жителям».

Председатель областной Думы Владимир Попков сказал:

— Я искренне рад приветствовать вас от имени депутатов Брянской областной Думы. Сегодня мы с вами делаем очередной, очень важный шаг к коренному обновлению автопарка в сфере здравоохранения.

23 автомобиля для оказания скорой медицинской помощи — это серьезная помощь особенно для сельской местности.

Сохранение здоровья человека является одной из главных задач, которую ставит перед собой руководство страны.

Благодаря поддержке Президента РФ Владимира Путина учреждения здравоохранения региона постоянно пополняются современным оборудованием, приобретается новая техника.

Обновление материально-технической базы медучреждений и в дальнейшем будет приоритетом в работе Губернатора Александра Богомаза, Правительства региона, депутатов областной Думы.

Хочу всем пожелать здоровья и успехов в труде на благо области!

Правительство Брянской области уделяет особое внимание вопросам укрепления материально-технической базы медицинских организаций, обновлению их автопарка. Каждый автомобиль оснащен самым современным медицинским оборудованием, необходимым для оказания экстренной медицинской помощи: дефибрилляторами, электрокардиографами, транспортными мониторами, портативными аппаратами искусственной вентиляции легких, пульсоксиметрами, глюкометрами и другой медицинской техникой.

Сегодня эти автомобили поедут в районные больницы, туда, где они действительно необходимы.

Работа по обновлению и укреплению материально-технической базы, повышению социального статуса врачей и медицинского персонала будет продолжена.

Ключи от санитарных автомобилей типа «ГАЗЕЛЬ-некст» получили:

• Клинцовская центральная городская больница (2 автомашины); Новозыбковская центральная районная больница; Выгоничская центральная районная больница; Жуковская межрайонная больница; Карачевская центральная районная больница; Климовская центральная районная больница; Комаричская центральная районная больница; Навлинская центральная районная больница; Погарская центральная районная больница; Севская центральная районная больница; Трубчевская центральная районная больница; Унечская центральная районная больница.

Санитарные автомобили типа «УАЗ»:

• Дятьковская центральная районная больница (3 автомобиля); Фокинская городская больница им. В. И. Гедройц; Сельцовская городская больница; Брянская центральная районная больница; Жуковская межрайонная больница; Почепская центральная районная больница; Суражская центральная районная больница; Брасовская центральная районная больница.