День учителя в череде профессиональных праздников занимает особое место. Это великолепный повод вспомнить и поблагодарить людей, которые с самых ранних лет дают человеку необходимые знания, учат различать добро и зло, вместе с аттестатом вручают путевку в жизнь.

Уровень обучения в карачевских школах поднят на высокий уровень. Об этом красноречиво свидетельствуют почетные места на олимпиадах различного уровня, занятые нашими школьниками. Подтверждают высокую планку местной педагогической школы итоги предшествующего учебного года: высокая успеваемость и довольно солидные баллы при сдаче экзаменов. Это при том, что с весны и педагогам, и ученикам пришлось осваивать дистанционный формат уроков.

Разумеется, ни один профессиональный праздник не обходится без награждений.

Для того, чтобы поздравить преподавателей и воспитателей, вручить им Почетные грамоты и благодарственные письма, глава района Александр Васильевич Ходотов, заместитель главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин и начальник районного управления образования Светлана Геннадьевна Егорова побывали во всех школах района, детских садах, учреждениях дополнительного образования. Цветы и улыбки, добрые пожелания — в адрес представителей славной и благородной профессии. Слова благодарности и признательности за тяжелый труд, требующий качественных знаний, высокой нравственности, почетные гости передали от главы администрации района Людмилы Валерьевны Лужецкой.

Особый маршрут — по адресам ветеранов педагогики. Этих заслуженных людей глава района Александр Васильевич Ходотов, начальник районного управления образования Светлана Геннадьевна Егорова, благочинный Карачевского церковного  округа протоиерей Владимир Сафронов, учитывая противоэпидемиологическую обстановку, навестили на дому. Они поблагодарили женщин за преданность единожды выбранному делу, вручили Почетные грамоты от администрации района, передали поздравления и наилучшие пожелания от главы администрации района Людмилы Валерьевны Лужецкой.

Среди награжденных — Любовь Петровна Прудникова, которая более тридцати лет отработала директором Бережанской начальной школы. Отличник народного образования. Валентина Васильевна Кирилюк без малого сорок лет преподавала в школе им. С. М. Кирова. Ей присвоено звание «Заслуженный учитель РСФСР». Валентина Никифоровна Иванина тоже всю жизнь посвятила детям. Общий стаж — более полувека, 42 из них она отработала  в Березовской школе, курировала вопросы патриотического воспитания, руководила музейной комнатой. Награждена грамотой Министерства образования РФ.

Оксана СОКОЛОВА