Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1


Все фотографии сделаны в предыдущие годы

Празднование Дня славянской письменности и культуры 24 мая, учитывая противоэпидемиологическую обстановку, работниками районного Дома культуры было проведено в формате зрелищного и познавательного видеоролика.


В роли ведущей выступила методист Зоя Митрофановна Николаева, которая рассказала историю происхождения праздника, раскрыла его суть и значимость для православных людей. Как справедливо было отмечено в ее сценарии, славяне должны чтить свою многовековую родословную, славные традиции, пропагандировать и преумножать русскую культуру. И основным проводником является слово  — великая магическая сила, код нации. А святые Кирилл и Мефодий дали это слово нашим предкам. Благодаря этому существует великая русская культура, в том числе и песенная.


Рассказ Зои Митрофановы сопровождали видеоцитаты из массовых мероприятий прошлых лет, в частности, запись хорового концерта, хореографических номеров.


Благочинный  Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов в своем видеопослании поздравил жителей Карачевского района со значимым для славян праздником, рассказал о жизненном пути великих просветителей Кирилла и Мефодия, «первоучителей  славенских», которые стали символом духовного роста, прародителями русской культуры, дали азбуку, а вместе с нею и слово нашим предкам, всем последующим поколениям.


Нет сомненья, что опасность распространения инфекции минует, и следующее мероприятие, как обычно 24 мая, пройдет на центральной площади перед районным Домом культуры и соберет множество артистов и зрителей.


Оксана СОКОЛОВА


Яндекс цитирования