Фольклорный фестиваль «Деснянский хоровод», который проходил в Брянской области с 10 по 12 июня, уже в пятый раз собрал самые интересные коллективы из разных уголков Белоруссии, Казахстана, России и Украины. Впервые в этом году он приобрел статус международного.

В День России на площади Партизан прошел гала-концерт, который можно назвать кульминационным моментом праздника. В это же время на Кургане Бессмертия была организована молодежная акция «Россия в моем сердце!».

В нынешнем фестивале приняли участие более двадцати фольклорных коллективов и исполнителей из Курска, Москвы, Орла, Санкт-Петербурга, Воронежа, Белгородской, Брянской, Курской, Тульской областей России, Брестской, Могилевской областей Республики Беларусь, города Алма-Аты (Республика Казахстан) и Киева (Украина). Хоровики  знакомили зрителей с обрядовыми песнями своей малой родины — носителями вековых традиций.

Карачевский район успешно представил руженский фольклорный коллектив. Нужно отметить, самый старейший в области. Десять певуний привезли на фестиваль самобытные песни, которые в свое время переняли от своих бабушек. Особое звучание подчеркивалось самотканой старинной одеждой. Костюмы, в которых преобладают яркие красные цвета, можно назвать фирменным стилем руженцев. Их выступление разительно отличалось от остальных исполнителей и было встречено заслежено восторженными овациями.

Оксана СОКОЛОВА