Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

День России. Это самый молодой, но один из самых значимых государственных праздников. Он становится ярким событием для каждого жителя нашей грандиозной по масштабу страны, торжественно отмечается в каждом населенном пункте.

 

В том числе и в Карачеве. Центр города стал многолюдным задолго до открытия официальных мероприятий. Тепло и солнце способствовали прогулочному настроению. На спортивных площадках прошли зрелищные соревнования. Более полусотни воспитанников детской юношеской спортивной школы померялись силами в спринтерских дистанциях.

 

И вот — кульминационный момент празднования Дня России. В одиннадцать часов утра центральная площадь стала эпицентром торжеств. Глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая, глава района Галина Николаевна Волосатова, глава города Юрий Александрович Братяков поздравили земляков с праздником, который является символом национального единения и общей ответственности за судьбу своей страны. Без сомненья, за более чем четверть века эта календарная дата нашла почетное место в душе каждого жителя нашего района. И то, что люди дружно и охотно собрались на торжество — тому явное подтверждение. А затем, после административной части мероприятия, хозяевами сцены в большей степени себя почувствовали юные карачевцы. Большинство номеров программы, получившей красивое оптимистичное название «Мы — будущее России», было подготовлено с их участием.

 

Увы, обильный дождь несколько нарушил вечерние планы организаторов. Тематический концерт «Горжусь Отечеством своим», проведение которого было запланировано на центральной площади, был перенесен в стены районного Дома культуры — и праздник продолжился! Водная стихия не отразилась на приподнятом настроении людей. Зал быстро заполнился зрителями. Что символично, мероприятие началось с исполнения государственного гимна лучшими вокалистами. Часть программы состояла из номеров, подготовленных джазовым оркестром школы искусств им. В. Ф. Кольцова.

 

Работники культуры, как обычно, показали высокий сценический уровень. В этот раз сценарный сюжет был ориентирован в основном на фольклорные мотивы. Звучали раздольно-печальные и задорно-залихватские песни в исполнении народного ансамбля русской песни «Берегиня» (РДК), ансамблей народной песни «Зорюшка» (Березовский ПДК), «Сударушка» (Вельяминовский ПДК), «Калинка» (Тепловский ПДК), «Россияночка» (Дунаевский ПДК), народного хора ветеранов «Надежда» (РДК), Удачно дополнили сценарную программу постановки (опять же в народном стиле) народных хореографических коллективов «Импульс», «Империя танца». Песенные и танцевальные номера в основном были посвящены патриотической теме, родному краю.

 

Каждому исполнителю доставались горячие аплодисменты. Такое признание весьма и весьма заслуженно, ведь творческий коллектив районного Дома культуры каждый раз удивляет довольно искушенного зрителя новаторским подходом к составлению программы, оформлением сцены, творческими находками.

 

Праздничная программа была расширена танцевальными площадками. Ретро-вечеринка, организованная в парке сотрудниками Согласинского Дома культуры, собрала в основном людей преклонного возраста. А для молодежи в районном доме культуры прошла дискотека.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования