Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1


Соответствующий закон подписал Президент РФ Владимир Путин (Федеральный закон от 2 июня 2016 г. № 164-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»).


В настоящее времяМРОТравен 6204 руб. в месяц (Федеральный закон от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»). Увеличение составит 21%.


По расчетам авторов законопроекта, на основе которого был принят новый закон, повышение МРОТ коснется около 1 млн работников. 87% из этого числа – работники, занятые в государственных и муниципальных учреждениях, а остальные 13% – работники негосударственного сектора экономики.


Напомним,прожиточный минимум для трудоспособного населениясоставляет в целом по России 10 187 руб. (постановление Правительства РФ от 10 марта 2016 г. № 178 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за IV квартал 2015 г.»). В результате повышения МРОТ составит 73,6% прожиточного минимума (до повышения – 60,9%).


Добавим, что в апреле Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев дал поручение Минтруду, Минфину и Минэкономразвития России представить до 1 сентября предложения по поэтапному достижению до 2020 года МРОТ до величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Предполагается, что такое соотношение будет поддерживаться и после 2020 года.



Яндекс цитирования