Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

Пенсионный фонд России реализовал новые возможности, делающие программу материнского капитала более простой и удобной для семей. Теперь у них есть возможность не только подавать электронное заявление о выдаче сертификата или распоряжении средствами материнского капитала, но и получать сам сертификат в электронной форме.

Для оформления электронного сертификата на материнский капитал необходимо подать соответствующее заявление через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или Портале госуслуг. Далее, как и в случае с обычным сертификатом, заявителю необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Сделать это нужно будет только один раз – чтобы представить документы личного хранения, к которым, например, относятся свидетельства о рождении детей.

Повторно обращаться за самим сертификатом не потребуется: после вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат будет автоматически направлен в личный кабинет заявителя. Вместе с сертификатом в кабинет будет также направлен электронный документ, содержащий все необходимые сведения о сертификате. Эти данные можно просматривать на экране или распечатать.

Электронный сертификат на материнский капитал уже получили 150 семей по всей России. На Брянщине электронные сертификаты пока не выдавались.

Более половины семей, оформляющих сейчас материнский капитал, делают это, используя электронные сервисы ПФР. За четыре месяца текущего года Пенсионный фонд принял 222,4 тыс. заявлений о выдаче сертификата на материнский капитал, из них 126,1 тыс. заявлений (56,7%) были поданы через личные кабинеты на сайте ПФР и Портале госуслуг. Активно семьи используют и электронные сервисы по распоряжению средствами материнского капитала. За 4 месяца ПФР принял 256,7 тыс. заявлений о распоряжении средствами материнского капитала, при этом 134 тыс. (52,2%) из них были поданы электронно.

В Брянской области в этом году на 1 июня в электронном виде  было  подано  1448 заявлений (82,4%) на получение сертификата  и  1790 (87,7%) – на распоряжение его средствами.

Пресс-служба ОПФР по Брянской области

Яндекс цитирования