По поручению Президента РФ реализуется проект «Без срока давности». Его цель — достоверность, историческая память о трагедии мирного населения СССР. В Карачеве прошел митинг, приуроченный первому заседанию суда на территории Брянской области по делу о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятие началось возле памятника танкистам и продолжилось возле Часовни–звонницы на территории районной больницы. В нем приняли участие глава администрации района Леонид Васильевич Филин, глава района Александр Васильевич Ходотов, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, председатель районного Совета ветеранов Раиса Сергеевна Гарбузова, директор Карачевского краеведческого музея Сергей Владимирович Глотов, представители Совета молодежи при главе администрации района, волонтеры и другие.

По общему мнению выступающих, уроки геноцида должны послужить наглядным пособием всему человечеству: фашизм — источник зла, разрушения. Более 80-ти лет прошло после ужасных событий, которые до сих пор изучаются историками всех народов, всех поколений. Вердикт один: преступлениям нацистов нет оправдания, нет забвения.

По традиции память жертв гитлеровцев почтили минутой молчания, возложением цветов.

Оксана СОКОЛОВА

НАША СПРАВКА:

14 июля 2022 года в 10 часов утра по заявлению Генеральной Прокуратуры Российской Федерации в Брянском областном суде начался судебный процесс о признании военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом советского народа, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на территории города Брянска и Брянской области.

Органами прокуратуры изучены архивные документы и материалы по фактам массового уничтожения ни в чем неповинных советских граждан, в том числе военнопленных и партизан.

Карачевский район в полной мере ощутил все ужасы оккупации. Зафиксированы массовые расстрелы мирного населения. 25 октября 1941 г. в деревне Хацунь было совершено чудовищное военное преступление — показательный расстрел фашистскими оккупантами беззащитных женщин, детей и стариков. Фашистские каратели расстреляли 318 человек, среди них — 60 детей, а затем сожгли саму деревню.

В Брянске немецко-фашистскими захватчиками был организован пересыльный лагерь для военнопленных и гражданского населения «Дулаг-142». В нем содержалось не менее 80 тысяч человек, 40 тысяч из которых замучены и захоронены.

Всего за период временной оккупации Брянской области немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками истреблены более 278 тысяч мирных советских граждан и военнопленных. Убийства мирного населения и военнопленных также установлены и подтверждены приговорами суда, трибунала.