В боевых действиях во время Великой Отечественной войны, по разным данным, принимали участие до нескольких десятков тысяч несовершеннолетних. Они сражались и гибли наравне со взрослыми. За боевые заслуги были награждены орденами и медалями. Образы некоторых из них использовались, как символы мужества и верности Родине.

Пять несовершеннолетних бойцов Великой Отечественной были удостоены высшей награды — званий Героев СССР. И все  посмертно. Это Марат Казей, Валя Котик, Леня Голиков, Саша Чекалин, Зина Портнова.

Эту тему обсуждали 10 октября работники Карачевской районной библиотеки  с учащимися 6 класса школы № 4 им. С. П. Лоскутова. Они провели урок-диалог «В единстве – сила. Дети – партизаны в период Великой Отечественной войны».  На встрече учащимся рассказали о детях-героях, которые сражались с  врагом во время Великой Отечественной войны, их жизни, подвигах и судьбе в целом. На мероприятии шла речь не только о знаменитых на  всю страну юных партизанах, но  и детях, участниках партизанского движения Брянской области и несовершеннолетних героях Карачевского подполья. Среди  детей принявших активное участие в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками на территории нашей области можно выделить такие имена, как Ваня Агейцев,  Ваня Хандешин, Саша Зубов, Оля Корнеева,  Нина Тарасова, Зина Слесарева, Наташа Захарова и многие другие. Это лишь малая часть имен юных партизан Брянской области.  В прошлом, бывшие ученики школы даже побывали на месте гибели Вани Хандешина.  В школьной библиотеке сохранился фотоальбом того памятного похода по местам боевой славы.

В ходе мероприятия библиотекари также рассказали школьникам о Карачевском подполье и его участниках. Они услышали о подвигах подростков Карачевского района, внесших свой неоценимый вклад в Великую Победу. Это Григорий Адевкин, Шура Журавлева, Виктор Коробов, Катя Шейко, Валя Симонов, Леля Стрелкова, Михаил Кадикин, Инна Карева, Валерий Симонов, Юрий Марченков, Гурий Маринин и многие другие.

Мероприятие сопровождалось презентацией.  В  завершении нашей встречи ребята задали вопросы и сами рассказывали о юных-героях настоящего времени.

Главный библиограф Хохлова Е. А.