Сегодня на городском кладбище, у памятника расстрелянным мирным жителям, прошел траурный митинг, посвященный 78-й годовщине оккупации Карачевского района.

Сценарист и ведущая Кристина Петрухина напомнила, что 5 октября 1941 года в наш город со стороны Орла ворвались фашистские танки. И это было началом нечеловеческих испытаний.

Карачевцы испытали голод, холод, животный ужас перед зверствами врага. За 22 месяца оккупации фашисты расстреляли более тысячи человек. Невинной жертвой мог стать даже глубокий старик или ребенок. Тем не менее мирное население отважно сопротивлялось.

Литию по усопшим совершил штатный священник храма Святителя Николая иерей Николай Черный. Также он обратился с воздаянием христианских почестей к героическому поколению. Работники районного Дома культуры, представители администрации района почтили память погибших минутой молчания, возложили к обелиску цветы.

Оксана СОКОЛОВА