Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Традиционно, каждый год 15 августа объединяет карачевцев в едином порыве поклониться памяти освободителям г. Карачева и Карачевского района, вспомнить историю своего славного города.

Работники библиотек района в этот день открыли для своих читателей интерактивные площадки, провели встречи, акции, вечера памяти.

Примечательно, что накопленный в библиотеках краеведческий материал в такие важные исторические праздники особенно востребован.

 

Большие  по содержанию и информационной наполненности прошли мероприятия и в районной библиотеке. Открыл цикл юбилейных мероприятий, посвященных 75 годовщине освобождения нашего родного края — День памяти гвардии капитана Н. Н. Баранского (чье имя носит библиотека), погибшего при освобождении нашего города  12 августа 1943 г.

14 августа наши  маленькие читатели приняли участие в историко-краеведческой игре «Есть в истории нашей страницы». Здесь они смогли проверить и получить новые знания об истории родного края.

Для постоянных читателей, знатоков и поклонников художественного творчества состоялось открытие персональной выставки картин художника Н. Д. Семенцова.

Николай Данилович большую часть своей жизни жил и работал в Карачеве. Творчество этого человека называют многогранным и самобытным. Картины  художника Семенцова  были представлены на различных районных и областных выставках, его  работы экспонировались в  Курске, Москве и Санкт-Петербурге.

Николай Семенцов был членом московского экспериментального творческого объединения «Живопись», становился неоднократным лауреатом  выставок  за серию работ портретного жанра, являлся участником всероссийской выставки, посвященной 55-летию  Победы в Великой Отечественной войне.

Многие работы самодеятельного художника находятся в частных коллекциях карачевцев,  а также жителей Германии, США, Кореи.

Творчество художника отличается самобытным восприятием мира, автор искал тот  мотив, который отвечал  его  настроению и мыслям.

На выставку в библиотеку работы мужа и отца любезно предоставила его семья — жена Мария Тихоновна и дочь Ирина Николаевна.

Открывая выставку работ автора, вспомнили об этом удивительном человеке и о людях живших и творивших рядом.

На открытии присутствовали его друзья – собрат по кисти Д. В. Никитин, друг Ю. Т. Первушов, М. С. Артамонов, В. Н. Абрамов, Т. И. Борисенко, З. М. Николаева, председатель районного Совета ветеранов войны и труда,  вооруженных сил и правоохранительных органов  Раиса Сергеевна Гарбузова и мн.др.

Ветеран педагогического труда, музыкант Вера Баулина подарила всем присутствующим лирические песни под гитару.

Слова благодарности в адрес организаторов и всех присутствующих прозвучали от дочери Николая Даниловича Ирины Николаевны.

В юбилейный праздничный день 15 августа на аллеях библиотеки собралось большое количество людей. Повод умилительный и восхитительный – выставка собак самых разных пород под названием «Мир собак в библиотеке». 10 любителей и заводчиков собак представили своих великолепных питомцев. Здесь блистали и мини тойтерьеры, и пудели разных пород, и китайские хохлатые собаки, и чихуахуа, и йоркширский терьер и др.

 

Тут же на выставках книг, журналов, газет, архивных документов можно было полистать, вспомнить или познакомиться с интересными событиями нашего древнего города, на фотовыставке «Это было недавно, это было давно» вглядеться в лица земляков, которые составляли славу нашего города, да и страны в целом. 

Венцом всех мероприятий стал вечер-диалог «Карачев – все, чем я живу». В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и труда, краеведы, старожилы, поэты-земляки. А затем, совершенно неожиданно приехали гости из г. МосквыН. Н. Баранский, профессор политологии, действительный член Международной Академии телевидения и радио, его супруга Н. А. Козелкова, актриса, академик Международной Академии Телевидения и Радио. Они посетили районную библиотеку им. Баранских Н. Н. и Н.В. и с удовольствием присоединились к разговору.

 

Вечер-диалог получился интересным, наполненным  как научной, так и составленной по воспоминаниям очевидцев информацией. В результате были открыты и озвучены новые факты, имена, события, которые интересны не только специалистам, но и просто жителям нашего района.

М. Иванова, 

директор МБУК «Карачевская межпоселенческая районная библиотека им. Баранских Н. Н. и Н.В.»

Яндекс цитирования