Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Любой пожар всегда был и остаётся бедствием, с которым можно справиться только в одном случае, если действовать оперативно и слаженно. Однако, в ходе доследственных проверок по пожарам в Брянской области, не раз было установлено, что собственники жилья просто забывали, что с мобильных телефонов нужно звонить «101», а не «01», вследствие чего были потеряны драгоценные минуты, которые могли повлиять на последствия пожара.

Многие люди во время стрессовой ситуации, связанной с пожаром, забывают и свой адрес, и телефон, и даже то, как их зовут!

Правила вызова.

Общаясь с диспетчером следует сообщить следующее: адрес, по которому произошло возгорание или пожар. Идентифицировать загоревшийся объект: жилой дом, складское или офисное помещение, АЗС и т. д. Уточнить, что именно загорелось: крыша, бытовой прибор, газовое оборудование и пр.

Ни для кого не секрет, что порой нумерация и расположение домов не соответствует логическому распределению по длине улицы. Иногда сложное расположение улицы не дает возможности сориентироваться на местности и быстро найти подъезд к месту возгорания. Помните, что в Карачевском районе не все улицы и номера домов отображены в онлайн картах. Если вы знаете, что место пожара находится в сложном для ориентирования месте или сложно найти подъезд к нему, обязательно скажите об этом диспетчеру и назовите ориентиры, по которым водитель сможет найти правильную дорогу.

Сразу после того как вы сообщили адрес, по которому случилось возгорание, пожарная машина тут же выезжает. Вся уточняющая информация сказанная в дальнейшем будет передана водителю по рации во время приема вызова.

После того как разговор с диспетчером будет окончен, в случае возгорания в месте с затрудненным подъездом, необходимо встретить направленную к месту вызова машину, которой затем нужно будет показать наиболее простой путь к горящему объекту.

Штрафы за ложный вызов.

Любой ложный вызов, распространяющийся на работу специализированных служб, в том числе и пожарной, грозит для звонившего серьёзными неприятностями, согласно букве действующего законодательства. Хулиган будет в обязательном порядке привлечён к административной ответственности по статье 19.13 КоАП, с наложением штрафа от 1000 до 1500 рублей. Для хулиганов, которым чудится пожар и не исполнилось 16 лет, согласно действующему законодательству, предусмотрена постановка на учёт по линии наказания несовершеннолетних. При этом родители привлекаются в порядке административной ответственности, с формулировкой о ненадлежащем воспитании и неисполнении своих обязанностей.

Вызов экстренных служб с мобильных телефонов:

101 — Вызов пожарной и спасателей.

102 — Вызов полиции.

103 — Вызов скорой медицинской помощи.

104 — Вызов аварийной газовой службы.

ОНДПР по Карачевскому району УНДПР

ГУ МЧС России по Брянской области

Яндекс цитирования